Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Челябинская область

12 ноября 2020 года В Каслинском районе стартовал показ фильма о деятельности МЧС

Сотрудники Каслинского пожарно-спасательного гарнизона совместно с Каслинским инспекторским отделением государственной инспекции по маломерным судам посетили промышленно-гуманитарный техникум.

Сотрудник пожарной охраны напомнил учащимся правила пожарной безопасности в быту, а также вместе с ребятами они обсудили, что необходимо делать, если возгорание произошло в квартире, доме, образовательном учреждении, магазине или другом публичном месте, и как вести себя во время эвакуации. Также внимание студентов было обращено на сезонные риски, связанные с осенним периодом.

Осенне-зимний период таит в себе ряд опасностей, в это время, из-за снижения температуры воздуха в домах начинают растапливать печи и использовать обогревательные приборы, что без надлежащего контроля создаёт угрозу возгорания.

Учащиеся техникума охотно принимали участие в беседе, задавали актуальные вопросы, касающиеся порядка вызова спасателей и мер по оказанию первой доврачебной помощи, также студенты продемонстрировали неплохие знания правил пожарной безопасности.

Осень, с каждым днем вода становится холоднее, на озёрах и небыстрых реках устанавливается лёд. Поэтому, в очередной раз нелишне вспомнить о мерах безопасности при отдыхе у водоёмов, а также мерах предосторожности, связанных с образованием тонкого льда. Старший госинспектор, руководитель Каслинского отделения ГИМС Елена Дроздова обратила внимание студентов на правила безопасного поведения на водных объектах в осенне-зимний период.

Инспектор ГИМС рассказывала учащимся о характерных ситуациях из жизни, когда трагедии на воде можно было избежать при соблюдении элементарных правил.

Профилактические беседы помогают детям настроиться на безопасный лад, и понять, что первый осенний лед опасен и непредсказуем, поэтому осторожность в осенний – зимний период – превыше всего.

Отдельное внимание во время беседы было уделено показу фильма «Герои нашего времени», подготовленного Павлом Кобяком под редакцией и при поддержке МЧС России. Фильм посвящен 30-летию структуры и рассказывает о нелёгкой, но крайне важной работе пожарных, спасателей, поисковых команд и других структурных подразделений МЧС России.

Студенты с большим интересом смотрели фильм. Учащиеся техникума задавали вопросы о работе, сложностях с которыми практически ежедневно сталкиваются сотрудники МЧС, о спасательных операциях, о чрезвычайных ситуациях и как их ликвидируют, а также о помощи людям.

Профилактическая беседа прошла на хорошем уровне.

- После получения профессионального образования и службы в армии, я хочу пойти работать в МЧС, а именно в пожарную охрану, хочу помогать людям, спасть жизни тех, кто попал в трудную жизненную ситуацию и стараться сделать наш мир лучше и безопаснее, — рассказал студент техникума Александр.

Среди желающих примкнуть к рядам МЧС были и девушки, которые также считают своим долгом служение людям и оказание помощи всем, кто в ней нуждается. Некоторые ребята сообщили, что станут полицейскими или сотрудниками других силовых ведомств, чтобы вместе работать по улучшению жизни граждан и обеспечению всеобщей безопасности.

- Мы проводим большое количество профилактических мероприятий, рассказываем детям и подросткам о нашей работе, акцентируем внимание на значимости структуры МЧС и тем самым готовим достойную смену, — рассказал начальник Каслинского пожарно-спасательного гарнизона Алексей Жидков.

Аналогичные мероприятия с учащимися и трансляция фильма об МЧС России пройдёт во всех образовательных учреждениях, расположенных в зоне ответственности 8-го пожарно-спасательного отряда.

Дарья Уфимцева,

Каслинский пожарно-спасательный гарнизон

Новость на сайте МЧС Челябинской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:11:12 09:30 (МСК)

Регионы России: УФО, Челябинская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Челябинская область

Последние новости

Все новости