Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Кемеровская область

12 ноября 2020 года Нарушение правил пожарной безопасности при эксплуатации печей - одна из распространенных причин пожаров с начала ноября

По оперативным данным, причиной 30% пожаров, произошедших в Кузбассе с начала месяца, стало нарушение правил пожарной безопасности при эксплуатации печей, а также их неисправность и неправильное устройство. От огня пострадали жилые дома, бани, надворные постройки, садовые домики в разных муниципальных образованиях области.

Специалисты МЧС России рекомендуют выполнять простые требования безопасности, чтобы не допустить пожара:

При эксплуатации отопительных печей особую опасность представляют трещины в дымовых каналах, которые образуются вследствие действия высокой температуры. Нужно следить за тем, чтобы печи, поверхности труб и стен, в которых проходят дымовые каналы, были без трещин, а дымовые трубы в пределах чердака - оштукатурены и побелены.

Еще перед началом отопительного сезона дымоходы и печи важно очистить от сажи. Кроме того, эту процедуру нужно проводить не реже одного раза в три месяца во время отопительного сезона. Топку печей нужно прекращать не менее чем за два часа до отхода ко сну.

Золу и шлак, которые выгребаются из топок, нужно залить водой и вынести в пожаробезопасное место.

При эксплуатации печного отопления не допускается осуществлять топку неисправных печей, применять для розжига печи легковоспламеняющиеся и горючие жидкости, использовать для топки дрова, длина которых превышает размеры топки, топить печи с открытыми дверцами, перекаливать печи, эксплуатировать печь при отсутствии на полу предтопочного листа размерами не менее 70 на 50 сантиметров, оставлять без присмотра топящиеся печи, а также поручать надзор за ними детям.

Новость на сайте МЧС Кемеровской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:11:12 11:21 (МСК)

Регионы России: СФО, Кемеровская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Кемеровская область

Последние новости

Все новости