Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Кавказский федеральный округ Ставропольский край

11 ноября 2020 года Заседание рабочей группы по созданию и поддержанию в постоянной готовности систем оповещения населения

Представители федеральных органов исполнительной власти Ставропольского края приняли участие в заседании рабочей группы Правительственной комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций, которое прошло сегодня под руководством заместителя министра МЧС России генерал-полковника Павла Барышева. Заседание проходило в режиме видеоконференцсвязи. На повестке дня стоял вопрос координации создания и поддержания в постоянной готовности систем оповещения населения. Открывая совещание, Павел Барышев, акцентировал внимание рабочей группы, что к 2030 году не менее 90% населения страны должно гарантировано оповещаться о ЧС с помощью технических средств. На реализацию этого проекта направлен комплекс мероприятий, поскольку основной целью создания системы ОКСИОН является подготовка населения в области гражданской обороны, защита от чрезвычайных ситуаций, обеспечение пожарной безопасности, безопасности на водных объектах и охраны общественного порядка, своевременное оповещение и оперативное информирование о ЧС и угрозе террористических акций, мониторинг обстановки и состояния правопорядка в местах массового пребывания людей на основе использования современных технических средств и технологий. Кроме того ОКСИОН призван восполнить у населения недостаток знаний и навыков, о том, как правильно действовать при любой угрозе.

Как доложил обстановку по развитию системы оповещения на территории Ставрополья, временно исполняющий обязанности начальника Главного управления МЧС России по Ставропольскому краю полковник внутренней службы Апрель Агакишиев:

- 2 октября текущего года, в рамках всероссийской тренировки по гражданской обороне, на территории Ставропольского края была проведена комплексная проверка готовности региональной системы оповещения, муниципальных систем оповещения и локальных систем оповещения с включением средств оповещения и доведением проверочных сигналов и информации до населения. По результатам проверки система оповещения Ставропольского края исправна и оценивается как «ограниченно готовой», поскольку требуется полная модернизация системы. На сегодняшний день уже модернизированы 5 муниципальных образований края, а именно г.Ставрополь, г.Невинномысск, г.Ессентуки, Кочубеевский район, Шпаковский район, - заключил он.

Новость на сайте МЧС Ставропольского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:11:11 16:31 (МСК)

Регионы России: СКФО, Ставропольский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Ставропольский край

Последние новости

Все новости