Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Брянская область

11 ноября 2020 года Современные технологии на страже безопасности: в регионе продолжаются проверки работы автономных дымовых пожарных извещателей

Сотрудники отделения надзорной деятельности и профилактической работы по Гордеевскому району Главного управления МЧС России по Брянской области продолжают проводить проверки работоспособности автономных дымовых пожарных извещателей (АДПИ), установленных в домовладениях многодетных семей, а также действий дежурных сотрудников ЕДДС по отработке сигнала при их сработке. Мероприятия проводятся с целью повышения уровня эффективности предупреждения гибели граждан и потери имущества во время возникновения пожаров, а также в рамках профилактической операции «Отопительный сезон». В процессе занятий в домах граждан происходит искусственное задымление, в результате чего срабатывает датчик и тревожный сигнал поступает в единую дежурную диспетчерскую службу, после чего отрабатываются оперативные действия по предотвращению гибели людей согласно алгоритма. Все тренировки прошли успешно и без замечаний. Также в конце мероприятий сотрудники спасательного ведомства вручили жильцам актуальные памятки с правилами пожарной безопасности и напомнили о важности их соблюдения.

Автономный дымовой пожарный извещатель (АДПИ) - это специальное устройство, предназначенное для своевременного определения задымления и подачи сигнала тревоги в случае возникновения очагов возгорания. Принцип работы АДПИ достаточно прост и в то же время является очень действенным. Благодаря тому, что устройство «находится на боевом посту» круглосуточно, даже в случае возникновения пожара глубокой ночью, прибор выступит своего рода "будильником безопасности".

В конце мероприятий сотрудники спасательного ведомства с жильцами домовладений провели противопожарные инструктажи с вручением памяток о мерах пожарной безопасности.

По информации ОНДПР по Гордееевскому району Главного управления МЧС России по Брянской области

Новость на сайте МЧС Брянской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:11:11 15:21 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Брянская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Брянская область

Последние новости

Все новости