Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Ханты-Мансийский АО

11 ноября 2020 года Кадеты МЧС в Белоярском проводят уроки с младшими классами по безопасному поведению на льду

В ноябре в школах Белоярского проходят открытые уроки, посвященные мерам безопасности и правилам поведения на льду. Особенность мероприятия в том, что в роли учителей выступают не только сотрудники МЧС, но и сами ребята – воспитанники кадетского класса.

Сегодня такой урок прошел в городской школе №2. Старшеклассники рассказали своим маленьким слушателям правила передвижения по льду, способы спасения и самоспасения, правила оказания первой помощи, провалившемуся под лёд человеку и даже объяснили правильный способ передвижения на лыжах по льду. Мальчишки и девчонки увлеченно рассматривали подготовленные кадетами слайды. Детей интересовало, как можно понять, что лед не крепкий; можно ли выбраться из воды, провалившись под лед, почему лед иногда называют рыхлым. Приводя в пример ситуации на картинках, старшеклассники ответили на все вопросы. Также в процессе занятий выяснилось: мало кто знает, что на одном и том же водоеме можно встретить чередование льдов, одинаковой толщины, но с разной прочностью.

«Меня очень порадовало, что ребята заинтересовались этой темой, мы старались и готовились, чтобы для них урок был нескучным и познавательным», - поделилась проводившая урок девятиклассница, кадет МЧС Милана Костенко.

Подвел итог уроку инспектор по маломерным судам Главного управления МЧС России по Ханты-Мансийскому округу Иван Перечнев. Он объяснил детям, что выход на лед для них всегда очень опасен и что без родителей у водоемов находиться нельзя, как бы не влекло и не хотелось.

«Такие занятия вдвойне полезны, - отметил после урока инспектор по маломерным судам. – Младшие классы от кадетов получили основы безопасного поведения на льду, в беседе у детей между собой сложилась очень доверительная атмосфера, поэтому они разобрали еще и много вопросов. А кадеты, чтобы провести урок, сами погрузились в тему безопасного льда – большие молодцы, урок провели интересно и грамотно с профессиональной точки зрения. Если где-то и были неточности, я поправлял».

В конце занятия маленькие слушатели поблагодарили за познавательный урок ребят и инспектора, а в ответ получили красочные памятки с правилами безопасности на льду.

Новость на сайте МЧС Ханты-Мансийского АО

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:11:11 15:51 (МСК)

Регионы России: УФО, Ханты-Мансийский АО

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Ханты-Мансийский АО

Последние новости

Все новости