Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Калужская область

11 ноября 2020 года Сергей Большов - лучший пожарный Калужской области в 2020 году

Старший сержант внутренней службы Большов Сергей Николаевич, старший инструктор-пожарный СПСЧ ФПС ГПС ГУ МЧС России по Калужской области стал первым в номинации «Лучший пожарный» в региональном этапе конкурса «Созвездие мужества – 2020».

В ходе конкурса, чтобы доказать звание «лучшего», необходимо было пройти испытания по теоретической подготовке и выполнить целый ряд индивидуальных нормативов: на время подняться по штурмовой лестнице в окно четвёртого этажа учебной башни, выполнить нормативы по челночному бегу и кроссу, подтягиванию на перекладине и т.д. Именно эти навыки необходимы пожарному в ежедневной работе. Они тушат пожары и ликвидируют последствия ДТП, эвакуируют людей и обеспечивают их безопасность. После подсчета баллов по всем критериям, лучшим пожарным стал молодой и перспективный огнеборец – Сергей Большов.

Сергею 26 лет, а в системе МЧС он работает с сентября 2015 года. За 5 лет своей служебной деятельности зарекомендовал себя только с положительной стороны. Он неоднократно принимал участие в тушении пожаров различной степени сложности и ликвидации последствий дорожно-транспортных происшествий.

Огнеборец постоянно стремится повысить свой профессиональный уровень, а полученные знания успешно применяет при тушении пожаров. В 2017 году Сергей прошел курсы повышения квалификации в учебном центре «ЭкоСпас» в г. Брянске по программе – «Основы ведения газоспасательных работ». Сергею интересны все семинары по направлению проведения аварийно-спасательных работ. Так в октябре 2017 года он принимал участие в семинаре «по аварийной разведке и спасению пожарных», в феврале 2019 года - открытый семинар на тему «Тактическая вентиляция»; в мае 2019 года прошёл обучение по медицинской подготовке и оказанию первой помощи пострадавшим под руководством приглашенного инструктора Красного Креста программы «Первой помощи».

Помимо основной служебной деятельности, Сергей активно участвует в спортивной жизни подразделения. В 2017 году он занял третье место в соревнованиях «Вертикальный вызов 2017», а в 2018 году - второе место, показав очень хороший результат при подъеме в экипировке пожарного на 21 этаж многоэтажного здания. В ежегодных соревнованиях по ликвидации ДТП в составе команды занимает первые места в Калужской области.

Стоит отметить, что в 2017 году Сергей участвовал в смотре-конкурсе Главного управления МЧС России по Калужской области «Лучший пожарный», тогда он занял второе место.

Сергей считает, что основными качествами для того, чтобы стать «лучшим» пожарным для него стал здоровый образ жизни и поддержание тела в хорошей физической форме, ну, и, самое главное - желание созидать и помогать людям.

Новость на сайте МЧС Калужской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:11:11 10:20 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Калужская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Калужская область

Последние новости

Все новости