Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Кемеровская область

11 ноября 2020 года На пожаре в Кемерово спасены двое детей

Сегодня утром в единую дежурно-диспетчерскую службу города Кемерово поступил сигнал о том, что на улице Заводской горит одноэтажный дом на двух хозяев. На место происшествия были направлены несколько подразделений пожарной охраны.

На момент прибытия первого подразделения из-под крыши дома шёл дым. Специалисты в составе звеньев газодымозащитной службы сразу же приступили к разведке, в результате которой из жилья были спасены два ребенка. Параллельно с действиями по спасению огнеборцы бросили силы на тушение пожара. Для ликвидации открытого горения им потребовалось около 20 минут В результате пожара обгорела деревянная обрешетка крыши дома, пристройки, сгорели вещи и полностью сгорела деревянная пристройка, площадь пожара составила 68 кв.м.

По предварительным данным, что причиной пожара стало нарушение правил пожарной безопасности при эксплуатации печей.

Специалисты Главного управления МЧС России по Кемеровской области – Кузбассу рекомендуют неукоснительно соблюдать требования пожарной безопасности. При эксплуатации печного оборудования запрещается:

- оставлять без присмотра топящиеся печи, а также поручать детям следить за ними;

- располагать топливо и другие горючие вещества и материалы на предтопочном листе;

- топить углем и газом печи, не предназначенные для этих видов топлива;

- перекаливать печи;

Кроме того, нельзя топить печи с открытыми дверками, сушить на них одежду, дрова и другие материалы, а поверхности отопительных приборов и дымовых труб необходимо систематически очищать от пыли и белить, а обнаруженные в печи трещины своевременно заделывать.

Во время отопительного сезона необходимо прочищать дымоходы не реже 1 раза в 3 месяца. Следить за печью нужно не только в жилых помещениях, но и периодически проверять чердаки. Дымоход должен быть обязательно побелен. Делать это нужно для того, чтобы вовремя заметить образовавшиеся трещины, которые и являются источниками пожара.

При обнаружении признаков горения незамедлительно сообщите об этом по телефону пожарно-спасательной службы – «01» или «112» (с мобильного)!

Новость на сайте МЧС Кемеровской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:11:11 14:06 (МСК)

Регионы России: СФО, Кемеровская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Кемеровская область

Последние новости

Все новости