Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Хабаровский край

11 ноября 2020 года Спасатель ДВРПСО – в тройке лучших спасателей МЧС России

Спасатель 1 класса Дальневосточного регионального поисково-спасательного отряда (ДВРПСО) МЧС России Иван Алёхин занял третье место во Всероссийском конкурсе на звание «Лучший спасатель МЧС России».

Комсомольчанин по рождению, военнослужащий ракетно-артиллерийских войск в армии, выпускник Дальневосточного государственного гуманитарного университета, мастер спорта по спортивному ориентированию Иван Алехин в 2007 году пришел в Дальневосточный отряд МЧС России. «На очередных соревнованиях по ориентированию от Константина Золотухина, спасателя ДВРПСО узнал о его работе в региональном отряде. Заинтересовало. Пришел. Увидел: ненормальные здесь работают, потому что нормальные не могут выдерживать такие физические и эмоциональные нагрузки, постоянно подтверждать свой профессионализм и быть готовыми в любую минуту куда-то лететь, ехать, оказывать помощь, спасать. Понял – моё», - вспоминает И. Алёхин.

Прошел первоначальную подготовку. Это было не сложно, потому что с детства занимался многим. Спасибо маме, - говорит Иван. - Она всегда поддерживала увлечение спортом, приветствовала участие в спартакиадах: вело, теннис, лыжи, плавание, вязание узлов – что угодно, лишь бы не болтался на улице.

На «первоначалке» Алехин, конечно, не остановился. Совершенствовал своё мастерство на практике при проведении поисково-спасательных работ, прислушивался к опытных спасателям, повышал квалификацию в Учебном центре подготовки спасателей сначала на «спасателя третьего класса», потом второго. Сегодня Иван Алехин спасатель 1 класса, один из лучших в отряде. Да, что там в отряде? В России!

Всему, что умеет сам, хочет научить подрастающее поколение. И учит, с 2015 года на постоянной основе ведёт занятия в «Школе нового поколения» - Краевом центре образования, одном из наиболее крупных общеобразовательных школьных учебных заведений Дальнего Востока. Проводит с подростками мастер-классы по туризму, ориентированию, оказанию первой помощи, основам безопасности в быту, в городе, в природной среде. Инициирует и активно участвует в подготовке детских и молодежных команд к различным соревнованиям. И во многом благодаря Ивану эти команды побеждают.

Сам Алехин владеет десятком специальностей, в том числе газоспасатель, стропальщик по безопасному производству работ грузоподъёмными машинами, работа на высоте с применением систем канатного доступа, водитель категории В, маломерного судна, преподаватель физкультуры. Помогает ему это в работе? Безусловно. Только в этом году при непосредственном участии Алехина были спасены 16 человек.

Новость на сайте МЧС Хабаровского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:11:11 15:40 (МСК)

Регионы России: ДФО, Хабаровский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Хабаровский край

Последние новости

Все новости