Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Приморский край

11 ноября 2020 года Сотрудники МЧС России и Дальневосточного федерального университета отработали действия при условном пожаре

В кампусе Дальневосточного федерального университета прошли пожарно-тактические учения. В мероприятии принял участие личный состав 14-ти подразделений Владивостокского пожарно-спасательного гарнизона и сотрудники Дальневосточного федерального университета. Целью тренировки стала отработка вопросов взаимодействия пожарных подразделений с администрацией кампуса ДВФУ, персоналом учебного заведения, службой безопасности объекта и службами жизнеобеспечения города, а также отработка действий в случае возникновения пожара.

По тактическому замыслу учений, в результате короткого замыкания на пятом этаже в комнате, предназначенной для приготовления пищи гостиничного комплекса вуза, произошёл «пожар». Огонь и дым распространились через дверной проём в коридор, соседние помещения, по пустотам строительных конструкций дым охватил и помещение, расположенное этажом выше. Из окон пятого и шестого этажей шёл густой чёрный дым.

Использовав генераторы дыма, маяки и флажки, огнеборцы имитировали задымление и пламя в помещениях университета. В здании сработала автоматическая пожарная сигнализация. Информация о пожаре незамедлительно поступила в пожарно-спасательную службу города Владивостока. Находящиеся внутри люди за максимально короткое время, под чутким руководством персонала и службы охраны, покинули здание и разместились в безопасном месте. Вместе с тем, по легенде тренировки 8 человек оказались отрезанными от путей эвакуации и не могли самостоятельно покинуть здание.

Оперативно на место условного «происшествия» прибыли первые расчёты огнеборцев. Далее пожарные приступили к разведке и боевому развёртыванию. Общая площадь условного пожара составила 191 кв. м. В связи с сильным задымлением в здании, было принято решение задействовать звенья газодымозащитной службы.

Основная задача пожарных заключалась в том, чтобы в условиях сильного задымления найти «пострадавших», провести эвакуацию из здания и потушить условный пожар.

В условиях, максимально приближенных к реальности, отрезанные от путей эвакуации люди были успешно эвакуированы специалистами газодымозащитной службы, а условный пожар – ликвидирован.

В ходе мероприятия были отработаны навыки тушения пожара в условиях непригодной для дыхания среды, спасение людей на объектах с массовым пребыванием и проверены знания персонала по действиям в экстренных ситуациях.

По окончании учений специалисты МЧС России проверили работоспособность автоматической пожарной сигнализации, установленной в здании вуза, которая показала свою эффективность; проверили наличие и содержание эвакуационных выходов, первичных средств пожаротушения, индивидуальной и коллективной защиты, а также произвели осмотр внутреннего и наружного противопожарного водоснабжения.

«В ДВФУ уделяется первостепенное внимание безопасности студентов и сотрудников. Поэтому мы постоянно взаимодействуем с подразделениями МЧС России и регулярно организовываем совместные пожарно-тактические учения. Это позволяет экстренным службам отработать все мероприятия именно в кампусе, чтобы в случае возникновения чрезвычайной ситуации действовать максимально слаженно и оперативно. Также мы проводим учебные тревоги и плановые занятия по гражданской обороне для студентов и сотрудников, чтобы обучить их правильному поведению в случае чрезвычайной ситуации», – поделился проректор по управлению кампусом ДВФУ Максим Ведяшкин.

По результатам пожарно-тактических учений специалистами ведомства была дана положительная оценка действиям персонала Дальневосточного федерального университета во время «условного» пожара.

Пресс-служба Главного управления

МЧС России по Приморскому краю

Новость на сайте МЧС Приморского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:11:11 15:19 (МСК)

Регионы России: ДФО, Приморский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Приморский край

Последние новости

Все новости