Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Белгородская область

11 ноября 2020 года За 10 месяцев текущего года на территории Белгородской области произошло 2605 пожaров

На территории Белгородской области за 10 месяцев текущего года произошло 2605 пожаров, при которых погибло 58 человек, в том числе 2-е детей. Подразделениями ГПС на пожарах спасено 38 человек, эвакуировано – 939 человек и материальных ценностей на сумму более 458 миллионов рублей. Ежедневно в Белгородской области в среднем происходило по 8 пожаров, на каждом 45 пожаре погибал человек и на каждом 76 пожаре был травмирован человек.

В целях предотвращения случаев возникновения пожаров Главным управлением МЧС России по Белгородской области проводится активная профилактическая работа.

Ежедневно сотрудники территориальных отделов управления надзорной деятельности и профилактической работы проводят рейды. Их цель – проведение разъяснительной работы с населением, в том числе гражданами категории «группа риска», выявление нарушений требований пожарной безопасности.

Совместно с представителями администраций муниципальных образований, сотрудниками полиции и добровольными пожарными инспекторы посещают частные домовладения и социальные учреждения.

- Примечательно, что 56% от общего количества произошедших с начала года пожаров, приходятся на ландшафтные пожары, второе место занимают пожары, произошедшие в жилом секторе 27,2%, - поясняет начальник управления надзорной деятельности и профилактической работы Главного управления МЧС России по Белгородской области полковник внутренней службы Алексей Гусев. - Основными причинами остаются: неосторожное обращения с огнём - 1662 случая, нарушение правил устройства и эксплуатации электрооборудования 384 случая, поджоги – 224 случаев, а также нарушение правил пожарной безопасности при эксплуатации печей – в 113 случаях.

В целях снижения риска возникновения пожаров большое внимание уделяется применению административной практики в отношении лиц, нарушающих требования пожарной безопасности.

Главное управление МЧС России по Белгородской области напоминает о необходимости соблюдения правил пожарной безопасности в быту при использовании электрообрудования, а также эксплуатации газовых устройств. Если рядом с вами проживают граждане «группы риска», обратите особое внимание на выполнение ими установленных правил. В случае любой беды обращайтесь в Службу спасения – «112».

Новость на сайте МЧС Белгородской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:11:11 09:08 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Белгородская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Белгородская область

Последние новости

Все новости