Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Магаданская область

11 ноября 2020 года Магаданские пожарные эвакуировали 35 человек при пожаре в многоквартирном доме

Вечером 10 ноября в Пожарно-спасательную службу поступило сообщение о загорании на втором этаже в многоквартирном пятиэтажном доме коридорного типа по улице Якутская, 51б в городе Магадане. На место вызова были направлены подразделения пожарно-спасательной части №1, №2, №20, №12, специализированной пожарно-спасательной части, спасатели Магаданского филиала Дальневосточного регионального поисково-спасательного отряда МЧС России, Пожарно-спасательного центра, поисково-спасательной службы мэрии г. Магадана и службы пожаротушения.

По прибытии было обнаружено возгорание в одной из секций на втором этаже, горели вещи и мебель, оставленные в общем коридоре. В ходе проведения разведки в коридорах были обнаружены четыре человека, которые не могли самостоятельно покинуть помещение из-за сильного задымления в коридоре. Трое из них, в том числе пятилетняя девочка, находились без сознания. Сотрудники МЧС вывели пострадавших на улицу, привели в чувства и передали специалистам Скорой помощи. Всего из соседних комнат было эвакуировано 35 человек. Благодаря оперативным и слаженным действиям пожарных и спасателей трагических последствий удалось избежать.

Огнеборцам понадобилось 14 минут, чтобы локализовать горение и не допустить распространения пламени. Вскоре пожар был ликвидирован полностью. В результате пожара повреждены вещи и мебель, стены и потолок закопчены по всей площади. Общая площадь пожара составила 15 квадратных метров. Всего для ликвидации пожара привлекалось 48 человек и 13 единиц техники, в том числе от МЧС 37 человек личного состава и 10 единиц техники.

На месте пожара работали специалисты органов дознания и Испытательной пожарной лаборатории, которым предстоит установить причину происшествия. Рассматриваются две наиболее вероятные причины пожара: неосторожность при курении и поджог.

Главное управление МЧС России по Магаданской области напоминает: не размещайте на путях эвакуации предметы мебели, строительный мусор, детские коляски, различные громоздкие предметы. Это создает серьезную угрозу жизни всех жильцов дома, ведь при возникновении пожара им будет сложнее эвакуироваться, что может привести к трагическим последствиям.

В соответствии со ст. 20.4. Кодекса об административных правонарушениях РФ, за нарушение требований пожарной безопасности (в том числе, за установку на путях эвакуации предметов мебели, ящиков, стройматериалов) предусмотрена административная ответственность в виде штрафа на граждан от 2000 до 5000 рублей, на юридическое лицо от 150 тысяч до 1 миллиона рублей.

Уважаемые жители многоквартирных домов! Если вы стали свидетелями подобных нарушений, не оставайтесь безучастными, звоните в обслуживающую организацию. Кроме этого, в Главном управлении МЧС России по Магаданской области функционирует «телефон доверия» 8 (4132) 607-727 , по которому можно сообщить о нарушениях требований пожарной безопасности.

Новость на сайте МЧС Магаданской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:11:11 11:24 (МСК)

Регионы России: ДФО, Магаданская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Магаданская область

Последние новости

Все новости