Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Южный федеральный округ Ростовская область

10 ноября 2020 года Неосторожное обращение с огнем стало причиной гибели двух человек на пожаре в Аксайском районе

Произошедший накануне пожар по адресу: г. Аксай, пер. Ореховый , 12 унес жизни двух человек: мужчины 1949 и женщины 1951 годов рождения. Огнем был полностью уничтожен жилой дом на площади 72 кв.м.

С наступлением холодов основное количество пожаров происходит в жилом секторе. В связи с сезонным понижением температур, жители начинают интенсивно топить печи, использовать электрообогреватели. Сотрудники МЧС призывают граждан внимательно относиться к использованию электрообогревателей, следить за исправной работой печного отопления и состоянием газового оборудования в жилых домах.

С учетом складывающейся обстановки, а также в целях обследования противопожарного состояния домовладений проводятся пожарно-профилактические операции «Отопление» и «Жилище», направленные на исключение причин и условий, способствующих возникновению пожаров и гибели людей от них.

При этом акцент в этой работе сделан на наиболее уязвимые социальные группы – семьи, воспитывающие детей, на одиноких и одиноко проживающих пожилых граждан, инвалидов. К данной работе привлечены и органы внутренних дел, социальной защиты, образования. Эти сезонные профилактические мероприятия стимулируют большинство граждан заблаговременно привести свое жилище в порядок, отремонтировать печное отопление, электропроводку. Совместно с органами внутренних дел, социальной защиты населения и органами местного самоуправления, работниками Всероссийского добровольного пожарного общества, проводится комплекс мероприятий по обучению и информированию населения о необходимых мерах пожарной безопасности в осенне-зимний пожароопасный период.

По статистике за истёкший период 2020 года на территории Ростовской области в жилом секторе зарегистрировано 1535 пожаров. В результате этих пожаров погиб 161 человек, получили травмы различной степени тяжести 204 человека, материальный ущерб составил 192 млн рублей.

Новость на сайте МЧС Ростовской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:11:10 15:48 (МСК)

Регионы России: ЮФО, Ростовская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Ростовская область

Последние новости

Все новости