Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Южный федеральный округ Ростовская область

10 ноября 2020 года Инспекторы ГИМС напоминают: осенняя погода значительно усложняет навигацию!

Осенью с каждым днем вода становится холоднее, погода - непредсказуемой. Яркое солнце и штиль могут быстро смениться сильным ветром, дождем и туманом. Эти факторы значительно усложняют условия навигации рыбаков в осенний период.

Главная причина трагических случаев на водоемах в этот период – незнание, пренебрежение или несоблюдение мер безопасности. Для предотвращения несчастных случаев на воде сотрудники Государственной инспекции по маломерным судам Главного управления МЧС России по Ростовской области регулярно проводят профилактические рейды.

Накануне инспекторы Ростовского отделения ГИМС провели рейд по излюбленным местам рыбной ловли на Дону.

Во время патрулирования инспекторы ГИМС проверили наличие удостоверений на право управления маломерным судном, регистрацию плавсредства, укомплектованность средствами спасения. Также сотрудники МЧС провели профилактические беседы с рыбаками, рассказали им о том, как обезопасить себя от несчастного случая, способах оказания первой помощи при утоплении, напомнили правила безопасного поведения на воде и вручили памятки.

С начала 2020 года инспекторы ГИМС провели 915 патрулирований, в ходе которых выявлено свыше 800 нарушений, наложено штрафов на общую сумму свыше 1 млн рублей. В том числе по г. Ростову-на-Дону проведено 158 рейдов и патрулирований, выявлено 145 правонарушений на сумму около 500 тысяч рублей.

Наиболее распространенными нарушениями являются: отсутствие необходимых документов на право управления судна, судоводительских прав, а также нарушение правил плавания и пользования маломерными судами.

Чтобы рыбалка не обернулась трагедией, Главное управление МЧС России по Ростовской области напоминает любителям рыбной ловли меры предосторожности:

- избегайте выхода на водоем в ветреную погоду и в темное время суток;

- ни в коем случае не отправляйтесь на рыбалку в нетрезвом состоянии;

- убедитесь, что ваше плавсредство исправно;

- всегда надевайте на себя и пассажиров спасательные средства (жилет, нагрудник и т.д.);

- не перегружайте лодку;

- имейте с собой заряженный мобильный телефон;

- сообщите родственникам свое местоположение.

Новость на сайте МЧС Ростовской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:11:10 12:46 (МСК)

Регионы России: ЮФО, Ростовская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Ростовская область

Последние новости

Все новости