Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Ямало-Ненецкий АО

10 ноября 2020 года Учат дома, учат в школе, но главное, чтобы было безопасно!

В терминологии сотрудников МЧС России среди многих причин возникновения пожаров есть такая как, детская шалость с огнём. В своей служебной деятельности огнеборцы нередко сталкиваются с трагическими последствиями таких детских игр.

Анализ пожаров по причине детской шалости с огнём показывает, что они вызваны отсутствием у детей страха последствий огненной беды и навыков осторожного обращения с огнём. Но самым важным фактором возникновения пожаров этой причины является недостаточный контроль взрослых за своих детей, а в ряде случаев – неумением правильно организовать их досуг. Все дети очень любопытны, обладают хорошей фантазией, и если им становится скучно, они обязательно придумают, как себя развеселить. В списке детских развлечений огонь занимает далеко не последнее место.

Согласно статистике, за 10 месяцев в 2020 года по причине детской шалости на территории Ямало-Ненецкого автономного округа произошло 13 пожаров, по сравнению с прошлым годом цифра стала меньше – 18 (за аналогичный период 2019г), но вот последствия к сожалению в том и в этом году трагические.

31 августа в Надыме произошел пожар в жилом многоэтажном доме по причине детской шалости. На момент прибытия наблюдался густой дым из квартиры, расположенной на 9 этаже. Со слов очевидцев в квартире могли находится люди, в том числе и дети. Пожарные проникли в квартиру и в ходе тушения и разведки помещения были обнаружены женщина и трое детей, которых незамедлительно эвакуировали из горящей квартиры. Девочка пяти лет без сознания была госпитализирована. В результате произошедшего спасти ребенка не удалось.

В Ямало-Ненецком автономном округе уделяется большое внимание обучению основам безопасности жизнедеятельности подрастающего поколения. Несмотря на проводимую работу, пожары, возникающие по причине детской шалости, имеют место быть.

Уважаемые Родители! В округе продолжается неблагоприятная эпидемиологическая обстановка, а с начала второй учебной четверти часть школьников будет обучаться в дистанционном режиме, то в большинстве случаев дети будут предоставлены сами себе. В целях избежания несчастных случаев, обязательно контролируйте, чем занимаются Ваши дети дома.

Проведите дополнительную работу с детьми, обратите внимание детей на недопущение игр с огнем и пожароопасными предметами.

Проведите ревизию электропроводки и электропотребителей.

Посмотрите состояние печей и обогревателей.

Ни в коем случае не оставляйте в свободном доступе спички и зажигалки.

Научите их правилам поведения в экстремальных ситуациях и постоянно их повторяйте, проведите практическое занятие по эвакуации из квартиры или дома, в том числе в игровой форме.

Помните, что Ваши жизни, жизни Ваших детей, родных и близких в первую очередь зависят от Вашего отношения к соблюдению требований пожарной безопасности! Самое главное – это ваш личный пример ответственного отношения к безопасности! Задача взрослых состоит в том, чтобы подготовить ребенка к встрече с различными сложными, а порой опасными жизненными ситуациями.

Новость на сайте МЧС Ямало-Ненецкого АО

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:11:10 09:12 (МСК)

Регионы России: УФО, Ямало-Ненецкий АО

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Ямало-Ненецкий АО

Последние новости

Все новости