Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Забайкальский край

10 ноября 2020 года МЧС проводит рейды по коллекторам и тепловым узлам Читы

С наступлением осенне-зимнего пожароопасного периода, сотрудники Управления надзорной деятельности Главного управления МЧС России по Забайкальскому краю усилили работу по профилактике возгораний на территории региона.

Одним из направлений по недопущению гибели людей от огня является ежегодная операция «Отопление», в рамках которой инспекторы проводят рейды по теплоузлам, котельным и коллекторам. Так, в начале ноября сотрудники госпожнадзора, совместно с представителями ТГК-14 и социальной службы, провели рейд в Центральном районе Читы. - «Чаще всего лица БОМЖ употребляют спиртные напитки в больших количествах и в таком состоянии курят. Загораются текстильные вещи, мусор. В связи с этим случаи гибели среди них нередки», - отметил старший дознаватель отдела надзорной деятельности и профилактической работы по городу Чите Вячеслав Логинов.

Специалисты обследовали коллекторы и колодцы в районе улицы генерала Белика и парка Победы. С проживающими в этих местах бездомными забайкальцами была проведена разъяснительная работа – розданы профилактические листовки. Представитель социального приюта предложила гражданам покинуть теплотрассы и обратиться за помощью в их учреждение, где им окажут медицинскую помощь, помогут с восстановлением документов и социализацией.

По словам представителя ТГК-14, работники компании ограничивают доступ к отопительным системам города, однако бездомные постоянно взламывают замки и открывают двери помещений. Поэтому контроль за помещениями ведётся ежегодно.

По итогам проверки тепловых коллекторов и колодцев инспекторы читинского подразделения надзорной деятельности направят информационные письма руководству городских управляющих компаний и «ТГК-14», с предложениями об обследовании тепловых камер и колодцев, находящихся на их обслуживании, с целью их очистки и последующего закрытия. Также сотрудники МЧС направят сообщения в министерство труда и социальной защиты населения Забайкальского края с информацией о найденных возле теплосетей бездомных гражданах.

Инспекторы отдела надзорной деятельности уверены, что пожар легче предотвратить, чем потушить, а ответственность за свою безопасность и безопасность близких нужно прививать человеку любого возраста и социального положения.

Новость на сайте МЧС Забайкальского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:11:10 12:26 (МСК)

Регионы России: СФО, Забайкальский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Забайкальский край

Последние новости

Все новости