Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Омская область

09 ноября 2020 года Инспекторы рекомендуют строго соблюдать правила пожарной безопасности

Сотрудники Главного управления МЧС России по Омской области регулярно проводят рейды в садоводческих товариществах, чтобы напомнить гражданам правила пожарной безопасности в осенне-зимний пожароопасный период. С начала года на территории Омской области произошло 203 пожара в садоводствах.

Во многих садоводческих товариществах жители города Омска возводят капитальные постройки и проживают в них круглый год. В связи с этим пожары в садоводствах происходят все чаще.

Основными причинами пожаров на садовых участках становятся нарушения требований пожарной безопасности при эксплуатации отопительных приборов, печного отопления, использование самодельных электрообогревателей, перегрузка электросети, а также беспечность граждан.

Подробности рассказал начальник территориального отдела надзорной деятельности и профилактической работы Ленинского административного округа Иван Кицелюк: «Печь с закрытой задвижкой и недогоревшим топливом – источник угарного газа и незаметный отравитель, а неправильная её эксплуатация может стать причиной возникновения пожара. Именно в холодное время года увеличивается количество загораний по причине неисправности печей и нарушения правил их эксплуатации».

В беседах с гражданами инспекторы пожарного надзора, кроме правил пожарной безопасности в жилье, доводят информацию о возможности установки в своих домах автономных пожарных извещателей, которые могут обнаружить пожар на ранней стадии и тем самым спасти жизнь, здоровье и имущество садоводов, а также о необходимости наличия первичных средств пожаротушения.

Новость на сайте МЧС Омской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:11:09 12:20 (МСК)

Регионы России: СФО, Омская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Омская область

Последние новости

Все новости