Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Ханты-Мансийский АО

08 ноября 2020 года За выходные спасателями в Югре проведено более 150 патрулирований на водоемах

Поводом для усиленной профилактической работы стали погодные условия. Сейчас на территории округа фаза ледостава, температура воздуха может переходить от минусовых значений ночью, до плюсовых - днем.

Период ледостава опасен как для выхода людей на лед, так и для судовладельцев, решивших в это время использовать маломерные суда. Особое внимание сотрудники уделяют и детям, играющим или гуляющим вблизи водоемов.

За выходные сотрудниками МЧС проведено в округе более 150 патрулирований на водоемах. Профилактические мероприятия прошли во всех муниципальных образованиях.

«В ходе патрулирований мы беседуем с гражданами, объясняя, что на данный момент лед еще не набрал прочность, - прокомментировала мероприятия руководитель отела обеспечения безопасности людей на водных объектах Главного управления МЧС России по Ханты-Мансийскому автономному округу – Югре Ольга Кашкарова. – За два дня мы побеседовали более чем с 200 югорчанами, с некоторыми - прямо на льду. Объясняешь человеку, что его жизни угрожает опасность – уходит на берег, через двадцать минут патрульная группа возвращается по этому же маршруту – рыбак опять сидит на льду. На некоторых водоемах побеседовали с детьми. Ребята, конечно, слушают инспекторов, уходят. Но где гарантия, что через полчаса не вернутся? Здесь в первую очередь детей должны контролировать родители, особенно сейчас, в период каникул».

Специалисты напоминают, что на территории округа ежегодно происходят случаи провалов людей под лед. Сейчас выход на лед опасен, детям находится у водоемов без контроля взрослых запрещено.

Профилактические мероприятия на водных объектах в Югре будут проводиться ежедневно. Единственный способ обезопасить себя от провала под лед – не выходить на него!

Новость на сайте МЧС Ханты-Мансийского АО

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:11:08 15:02 (МСК)

Регионы России: УФО, Ханты-Мансийский АО

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Ханты-Мансийский АО

Последние новости

Все новости