Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Тверская область

08 ноября 2020 года Памятка Главного управления МЧС России по Тверской области: что делать, если сработал сигнал пожарного извещател

В рамках 30-летия ведомства Главного управления МЧС России по Тверской области рассказывает гражданам о требованиях пожарной безопасности. Профилактика направлена на обучение населения безопасному поведению в различных ситуациях.

В жилых домах, производственных помещениях и зданиях с массовым пребыванием людей пожарная безопасность обеспечивается, в том числе установленными в них специальными датчиками. Пожарная сигнализация реагирует на признаки пожара, такие как дым, температура и пламя, и предупреждает находящихся внутри людей о его наличии в помещениях, подавая звуковые сигналы.

- Сотрудники государственного пожарного надзора регулярно проводят учебные эвакуации во всех местах массового пребывания граждан. Заблаговременная отработка действий по эвакуации людей и персонала позволяет людям более быстро ориентироваться в экстремальной ситуации. Приобретенные знания не дадут запаниковать, сократят время эвакуации и помогут локализовать место пожара до приезда пожарных, - отметил заместитель начальника управления надзорной деятельности и профилактической работы Главного управления МЧС России по Тверской области полковник внутренней службы Евгений Груздев.

При возникновении угрозы - «Пожар» необходимо:

- если есть возможность, устраните задымление или возгорание с помощью подручных средств;

- позвоните в пожарную службу по телефону «101» или «112»;

- уведомите о случившимся ответственного за пожарную безопасность на объекте;

- оповестите находящихся в здании людей и начните эвакуацию;

- по пути в безопасную зону, закрывайте за собой двери и выключайте электроэнергию. Также если есть возможность, возьмите ценные документы;

- по прибытию бригады спасателей сообщите им об оставшихся внутри здания людях (если располагаете информацией);

- оставайтесь в безопасной зоне и ни в коем случае не возвращайтесь назад.

При ложном срабатывании сигнализации необходимо выключить сирену и устранить причину ложного сигнала (это можно сделать, как самостоятельно, так и вызвав обслуживающую компанию). О случившемся нужно проинформировать пожарную охрану и сделайте запись в журнале пожарной безопасности.

В случае возникновения чрезвычайной ситуации звоните в ЕДИНУЮ СЛУЖБУ СПАСЕНИЯ по телефону «01» (с сотовых телефонов – 101, 112). Единый «телефон доверия» Главного управления МЧС России по Тверской области – 8 (4822) 39-99-99.

Новость на сайте МЧС Тверской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:11:08 10:14 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Тверская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Тверская область

Последние новости

Все новости