Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Республика Марий Эл

08 ноября 2020 года 33 года на деле бoрьбы с огненной стихией

2020 год - юбилейный для спасательного ведомства: МЧС России отмечает свое 30-летие. Мы расскажем о ветеранах пожарно-спасательного дела, людях, отдавших службе в системе МЧС 30 и более лет.

Сегодня герой нашей рубрики – Сергей Аркадьевич Онучин, начальник 29 пожарно-спасательной части 4 пожарно-спасательного отряда ФПС ГПС МЧС России по Республике Марий Эл (поселок Сернур), уроженец деревни Кинер Сернурского района Республики Марий Эл.

В пожарную охрану он пришел в далеком 1987 году и вот уже более 30 лет в боевом строю - охраняет покой граждан Республики Марий Эл от огненной стихии, спасает жизни людей и их имущество. Прослужив 21 год в государственном пожарном надзоре Сернурского района, уволился с должности начальника инспекции в звании майора внутренней службы и пришел на работу в 29-ю пожарно-спасательную часть на должность начальника части. Сергей Аркадьевич – настоящий пожарный. Огромный опыт, глубокие знания, которыми он щедро делится с коллегами и подчиненными, а также личная смелость, преданность однажды выбранной профессии, принципиальность, стойкость, внимание и забота о тех, кто живет и работает рядом, талант организатора, умение работать с коллективом – все это снискало Онучину С.А. авторитет и уважение как в глазах руководства, так и в коллективе.

За успехи в службе и работе Сергей Аркадьевич награжден медалями «За безупречную службу» 1-ой, 2-й и 3-ей степени, Нагрудным Знаком «За отличную службу в МВД», памятными медалями «20 лет МЧС России» и «25 лет МЧС России», «Маршал Василий Чуйков», «365 лет Пожарной Охране России», «100 лет Советской пожарной охране», Нагрудным Знаком «Ветеран ГПН», Почетной Грамотой Государственного Собрания Республики Марий Эл, Почетной Грамотой Правительства Республики Марий Эл.

Активная жизненная позиция, врожденное чувство справедливости не позволяют Сергею Аркадьевичу оставаться в стороне от решения важных жизненных вопросов. Уже десять лет он является членом профсоюзного комитета 4 пожарно-спасательного отряда, председателем комиссии Профкома по социально-трудовым вопросам. С.А. Онучин принимает активное участие в разработке локальных нормативных актов, Коллективного договора. Сергей Аркадьевич – участник и организатор спортивных соревнований, причем не только отрядных, но и районных. Он награжден Грамотой Президиума Общероссийского профсоюза работников государственных учреждений и общественного обслуживания РФ, Почетной грамотой Профобъединения РМЭ, неоднократно - Почетной грамотой Марийского республиканского комитета профсоюза работников государственных учреждений. Настоящий профессионал, принципиальный, уважительный к людям, хороший организатор, надежный товарищ, Сергей Аркадьевич является признанным лидером.

Лучшим отдыхом Сергей Аркадьевич считает охоту и рыбалку. Сторонник здорового образа жизни, он уверен, что активный отдых на природе – лучший способ сбросить напряжение трудовой недели, хоть ненадолго вырваться из рутины и суеты, получить хороший заряд бодрости и положительных эмоций.

Сергей Аркадьевич женат, у него двое уже взрослых детей – сын и дочь, и подрастают три маленьких внука.

Кстати, Сергей Аркадьевич – основатель династии пожарных: дети пошли по его стопам - и сын, и дочь трудятся в системе пожарной охраны России.

Пресс-служба ГУ МЧС РФ по РМЭ по материалам председателя профкома спасательного ведомства Ирины Крикуновой.

Новость на сайте МЧС Республики Марий Эл

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:11:08 09:29 (МСК)

Регионы России: ПФО, Республика Марий Эл

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Марий Эл

Последние новости

Все новости