Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Кавказский федеральный округ Ставропольский край

08 ноября 2020 года Правила пожарной безопасности при эксплуатации печного отопления

Нарушение правил пожарной безопасности при эксплуатации печного отопления - неизменная причина пожаров в период холодов и отопительного сезона.

Недостаточные разделки дымовых труб в местах их прохождения через деревянные перекрытия, малые отступки - расстояния между стенками печи и деревянными конструкциями перегородок и стен дома, а также перекаливание печей и розжиг печи бензином и другими легковоспламеняющимися жидкостями, все это может привести к пожару.

Инспекторы надзорной деятельности и профилактической работы Главного управления МЧС России по Ставропольскому краю систематически проверяют жилые дома с печным отоплением и указывают хозяевам на необходимость принятия должных мер безопасности.

С жильцами проводят инструктажи по пожарной безопасности, вручают памятки и напоминают правила эксплуатации печного отопления.

Перед началом отопительного сезона необходимо:

- печи и дымоходы прочистить, отремонтировать, заделать трещины;

- каждую печь, а также стеновые дымовые каналы в пределах помещения, и особенно дымовые трубы на чердаке надо побелить известковым или глиняным раствором, чтобы на белом фоне можно было заметить появляющиеся черные от проходящего через них дыма трещины;

- на деревянном полу перед топкой необходимо прибить металлический (предтопочный) лист размерами не менее 50 на 70 см;

- любая печь должна иметь самостоятельный фундамент и не примыкать всей плоскостью одной из стенок к деревянным конструкциям. Нужно оставлять между ними воздушный промежуток – отступку;

- печь, дымовая труба в местах соединения с деревянными чердачными или междуэтажными перекрытиями должны иметь утолщение кирпичной кладки - разделку. Не нужно забывать и про утолщение стенок печи.

Чрезвычайно опасно оставлять топящиеся печи без присмотра или на попечение малолетних детей. Нельзя применять для розжига печей горючие и легковоспламеняющиеся жидкости.

В нештатной ситуации звоните по номеру 01 или 101.

Новость на сайте МЧС Ставропольского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:11:08 09:14 (МСК)

Регионы России: СКФО, Ставропольский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Ставропольский край

Последние новости

Все новости