Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Челябинская область

08 ноября 2020 года Субботник, посвященный акции «Воды России»

В конце прошлой недели в рамках акции «Воды России» состоялся экологический субботник по очистке береговой линии озера Смолино.

Мероприятия в рамках данной акции является одним из самых масштабных в России. В числе участников такие города, как Санкт-Петербург, Екатеринбург, Уфа, Казань. В рамках такой «Большой уборки» было очищено от мусора 24200 км берегов, что равно примерно половине длины экватора Земли. Участники навели порядок на берегах и прибрежных акваториях озер: Байкал, Телецкое, Ладожское, Онежское и рек Волги, Дона, Оби, Енисея, Амура, Урала. Акция ежегодно охватывает и Челябинскую область, и каждый раз количество участников только растет. В прошлом году очищать берега водоемов помогали 11 тысяч Южноуральцев, а в этом году их приблизилось к 15 тысячам. Очистка озера Смолино завершила серию «Больших уборок в 2020 году.

В очистке берегов озера Смолино приняли участие более 200 человек. Это неравнодушные граждане нашего города, волонтеры и представители различных организаций.

Государственная инспекция по маломерным судам Главного управления МЧС России по Челябинской области не осталась в стороне.

В ходе проведения субботника было собрано и вывезено около 3 тонн мусора. Для оказания помощи в проведении масштабного и столь необходимого для города мероприятия приехала представитель Центра развития водохозяйственного комплекса Министерства природы России - Светлана Тайшманова. А одной из самых активных участниц субботника стала известная российская актриса Юлия Михалкова.

Все участники акции отлично поработали на благо нашего родного города, получили массу новых впечатлений и знаний. Знаниями поделились государственные инспектора Челябинского инспекторского отделения и группы патрульной службы № 2 Центра ГИМС. Сотрудники чрезвычайного ведомства рассказали о правилах безопасного поведения на водоемах в осенне-зимний период и во время становления льда.

Хотелось бы отметить, что подобные масштабные, позитивные, добрые и столь необходимые мероприятия очень нужны нашему городу. Ведь в них люди учатся беречь свой родной край, дружно и сплоченно работать, а также получать новые знания!

Государственный инспектор по маломерным судам – Анастасия Щеглова

Новость на сайте МЧС Челябинской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:11:08 10:22 (МСК)

Регионы России: УФО, Челябинская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Челябинская область

Последние новости

Все новости