Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Республика Алтай

08 ноября 2020 года Пожарный извещатель - ваш спаситель от огненных бед

Сотрудниками территориального отдела надзорной деятельности и профилактической работы по Турочакскому и Чойскому районам совместно с представителями МВД проведен совместный профилактический рейд в населенных пунктах Тондошенского сельского поселения. В рамках рейдового мероприятия посещены многодетные семьи с целью проверки противопожарного состояния домовладений и проверки работоспособности пожарной сигнализации (извещателей). Также с жильцами были проведены профилактические беседы и противопожарные инструктажи.

Установка в квартирах и домах автономных пожарных извещателей – один из способов профилактики пожаров. Пожарный извещатель – это специальный датчик, который в случае задымления предупредит об опасности громким звуковым сигналом. Громкость и частота звука у него такова, что он способен разбудить даже крепко спящего человека! Есть уже немало примеров, когда пожарный извещатель вовремя предупредил хозяев о задымлении, таким образом, беды удалось избежать.

Установка автономного пожарного извещателя на потолке не требует прокладки специальных линий пожарной сигнализации и применения дополнительного оборудования. Нужно лишь не реже одного раза в год менять батарейки и периодически продувать пылесосом камеру с оптико-электронным датчиком. Особую популярность получили пожарные извещатели с GSM-модулем, которые позволяют одновременно передавать звонки и СМС сообщения о пожаре на телефоны шести абонентов, к которым можно отнести самого собственника жилья, подразделения пожарной охраны, ЕДДС, старосту, родственников, соседей и других заинтересованных лиц. Кроме этого, данные извещатели устойчивы к ложным срабатываниям, оснащены встроенной сиреной и осуществляют бесперебойную работу от одной батареи не менее 3 лет. Правила эксплуатации пожарных извещателей достаточно просты, а их стоимость неизмеримо ниже, чем потери даже от самого небольшого возгорания. Установив такой прибор в своем жилье, вы обезопасите не только имущество, но и свою жизнь

С начала года на территории Турочакского района зарегистрировано 38 пожаров (за аналогичный период прошлого года – 44), погибло – 5 человек (АППГ - 3), травмирован – 1 человек (АППГ – 3).

Сотрудники государственного пожарного надзора обращаются ко всем гражданам с просьбой неукоснительно соблюдать правила пожарной безопасности, быть бдительными и принимать все возможные меры по предотвращению пожаров. Берегите своё имущество, жизнь и здоровье!

При обнаружении пожара – немедленно звоните по телефону 101!

Новость на сайте МЧС Республики Алтай

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:11:08 09:29 (МСК)

Регионы России: СФО, Республика Алтай

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Алтай

Последние новости

Все новости