Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Омская область

08 ноября 2020 года Более 3000 ложных вызовов поступило омским спасателям

С начала 2020 года в пожарно-спасательную службу города Омска и области по телефону «101» поступило 3696 ложных вызовов. Телефон 101 – первый и самый важный телефонный номер, который должен знать каждый человек. От этого часто зависит жизнь, и не только собственная. К сожалению, порой этот номер становится инструментом для баловства.

Оперативные службы реагируют на любое сообщение. Никто не может дать стопроцентной гарантии, что оно ложное. Пожарные и спасатели не шутят человеческими жизнями, прежде, чем с полной уверенностью сказать, что людям ничего не угрожает, они должны все проверить. Ложный вызов приводит к неэффективной работе специалистов МЧС и бессмысленной эксплуатации техники. Возможно, что уже сразу после проверки ложного сообщения и людям, и машинам предстоит работать на реальном происшествии. Кроме того, пока специалисты проверяют ложный вызов, в их помощи могут нуждаться люди, действительно оказавшиеся в беде.

Иногда ложный вызов становится результатом неорганизованного детского досуга. Ребенок вызывает пожарные машины просто «от нечего делать» и радуется, когда по его звонку прилетает несколько автоцистерн с огнеборцами. Как показывает практика, такие вызовы дорого обходятся каждой из сторон. Дети до 14 лет освобождены от ответственности за ложное сообщение, однако эту ответственность несут их родители. Кроме того, в судебном порядке с них могут быть взысканы все материальные затраты, которые понесли службы экстренного реагирования.

Взрослым также стоит воздержаться от желания устроить неудачный розыгрыш. Главное управление МЧС России по Омской области напоминает, что в отношении совершеннолетних граждан могут приниматься более суровые меры – административная или уголовная ответственность.

С 14-летнего возраста ст. УК РФ могут быть применены и к детям, сообщившим заведомо ложную информацию. По ст. 207 УК РФ «Заведомо ложное сообщение о готовящихся взрыве, поджоге или иных действиях, создающих опасность гибели людей, причинения значительного имущественного ущерба либо наступления иных общественно опасных последствий» будет применено следующее наказание:

- штраф в размере до 200 000 рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев;

- исправительные работы на срок от одного года до двух лет;

- арест на срок от трех до шести месяцев;

- лишение свободы на срок до трех лет.

Новость на сайте МЧС Омской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:11:08 07:02 (МСК)

Регионы России: СФО, Омская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Омская область

Последние новости

Все новости