Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Кавказский федеральный округ Ставропольский край

07 ноября 2020 года Особое внимание котельным и теплогенераторным установкам

Отопительный сезон – это не только тепло в каждом жилом доме и учреждении города, однако и дополнительный риск возгораний. Неисправность или нарушение при монтаже и эксплуатации любых отопительных систем может привести к возгоранию. Поэтому одной из приоритетных задача, стоящих перед отделом надзорной деятельности и профилактической работы Главного управления МЧС России по Ставропольскому краю в осенне-зимний промежуток времени, является контроль обеспечения пожарной безопасности объектов теплоснабжения.

Особое внимание уделяется котельным и теплогенераторным установкам, так как работа этих механизмов в промежуток времени холодов переходит в интенсивный режим. Именно поэтому в рамках операции «Отопление» сотрудники отдела провели профилактические рейды по котельным Минераловодского городского округа и Александровского района. В ходе обследования объектов теплоснабжения специалисты чрезвычайного ведомства Ставрополья в первую очередь обращали внимание на наличие автоматической пожарной сигнализации и систем оповещения в случае возникновения ЧС, наличие и состояние эвакуационных путей и выходов, а также наличие и срок годности огнетушителей.

Сотрудники тепловых сетей признаются, что безопасности, в том числе пожарной, в котельных уделяется особое внимание. Учитывая то, что котельные установки входят в перечень потенциально опасных объектов, к обслуживающему персоналу предъявляются особые требования: к работе допускаются только те лица, какие прошли обучение по пожарно-техническому минимуму. Однако дополнительный противопожарный инструктаж никогда не бывает лишним, поэтому сотрудники отдела провели с персоналом разъяснительные беседы и напомнили о необходимости строго соблюдать правила пожарной безопасности.

Новость на сайте МЧС Ставропольского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:11:07 15:06 (МСК)

Регионы России: СКФО, Ставропольский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Ставропольский край

Последние новости

Все новости