Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Республика Коми

07 ноября 2020 года Спички детям не игрушка! В первую очередь это простое правило должны помнить взрослые!

Пожар, возникший 6 ноября в одной из квартир жилого дома в поселке Нижний Одес из-за детской шалости с огнем, едва не стал причиной трагедии. Семилетняя девочка, оставаясь дома одна, нашла спички и подожгла на кухне мусор. Испугавшись вспыхнувшего огня, девочка спряталась у себя в комнате. Хорошо, что она успела позвонить маме, которая возвращалась домой с работы. Вовремя подоспели и пожарные. Всё закончилось благополучно! Девочка была спасена. А если представить другой сценарий? Если бы мамы не оказалось рядом? Сколько времени ушло бы у пожарных на поиски в заполненной дымом квартире прячущейся испуганной малышки? Ещё несколько минут, и могла произойти трагедия!

Конечно, по разным причинам взрослые вынуждены оставлять детей на какое-то время одних. Однако, прежде чем сделать это, желательно поручить наблюдение за ребёнком старшим детям или кому-нибудь из взрослых. Например, попросить соседей проверять ребёнка, оставшегося в одиночестве, хотя бы каждые полчаса.

Особенно опасно оставлять детей одних в запертых квартирах. В случае пожара они не могут самостоятельно выйти из горящего помещения.

Спасаясь от огня и дыма, дети обычно прячутся в шкафах, под кроватями, столами. Отыскать детей в обстановке пожара – дело нелёгкое!

Ребёнок должен знать свой адрес и номер пожарной охраны, чтобы при необходимости самостоятельно вызвать помощь. Научить этому должны взрослые!

Велика любознательность ребёнка. А что может быть интереснее огня?

Стремление к самостоятельности особенно проявляется в то время, когда дети остаются одни. Нельзя быть уверенным, что ребёнок, оставшись один дома, не решится поиграть с коробочкой спичек, не захочет поджечь бумагу, не устроит костёр, который он видел в лесу, или по телевизору или в кино.

Обязательно проводите с детьми беседы на общеизвестную тему «Спички детям – не игрушка» - расскажите, к каким последствиям приводит пожар. Поиграйте вместе с ребёнком в эвакуацию – покажите, как следует действовать при пожаре. В игре детям будет проще и интереснее запомнить порядок своих действий.

В очередной раз напоминаем родителям – храните спички, зажигалки, лекарственные средства в недоступных для детей местах. Не доверяйте малолетним детям растапливать самостоятельно печь.

Выучите с детьми наизусть номера телефонов вызова пожарных и спасателей: с домашнего телефона - «01», с мобильного телефона - «112». Ребёнок должен знать свой домашний адрес и уметь чётко и ясно назвать его диспетчеру «Службы спасения». И самое главное - в случае пожара ребёнок должен уметь быстро покинуть опасное помещение и позвать на помощь взрослых.

Новость на сайте МЧС Республики Коми

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:11:07 14:23 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Республика Коми

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Коми

Последние новости

Все новости