Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Республика Башкортостан

07 ноября 2020 года Пожарная безопасность жилого сектора г. Уфы

Профилактические рейды, направленные на обеспечение пожарной безопасности жилого сектора столицы, проходят в Уфе на протяжении всего года. Не исключение – выходные и праздничные дни, когда большинство жителей города можно застать в их домах. Очередные мероприятия по данной тематике были организованы пожарными 4 ноября, в День народного единства.

Профилактическая группа, в которую вошли инженеры отдела профилактики пожаров МБУ УПО г. Уфы по Ленинскому району и инспекторы отдела надзорной деятельности и профилактической работы УНДиПР по г. Уфе Главного управления МЧС России по Республике Башкортостан провела обход личных жилых домов по улицам Токарная, Литейная и Беломорская.

Пожарные провели профилактические осмотры жилых построек, инструктажи с домовладельцами и квартиросъемщиками, распространили агитационный материал на противопожарную тематику.

Особое внимание в рамках инструктивной деятельности было уделено отопительным системам и их безопасной эксплуатации. Огнеборцы напомнили жителям о том, что каждое подобное устройство, будь то электрический обогреватель, газовый котел или дровяная печь, нуждается в постоянном контроле со стороны владельца, систематических проверках правильности работы и своевременном ремонте в случае выхода из строя или появления нарушений в работе.

По результатам проведенных осмотров специалисты дали рекомендации по приведению жилых помещений к пожаробезопасному состоянию. В их числе оборудование печей створками и предтопочными листами, замена ветхой электропроводки, хранение газовых баллонов в специальных железных шкафах, расположенных не внутри дома, а на улице.

Также в числе основных рекомендаций пожарных – установка в жилых помещениях автономных дымовых пожарных извещателей, которые при первых признаках пожара оповестят жильцов, тем самым дав им время для принятия необходимых мер. В этом контексте следует отметить, что самое важное в подобной ситуации – это вызов пожарных и эвакуация из опасной зоны. Тушить возгорание самостоятельно следует только на раннем этапе, пока огонь не охватил значительную площадь, в противном случае укротить пламя будет под силу только профессионалам.

Максим Кутушев, МБУ УПО г. Уфы

Новость на сайте МЧС Республики Башкортостан

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:11:07 16:00 (МСК)

Регионы России: ПФО, Республика Башкортостан

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

ФССП

23 июня 2023 года Телефон доверия
22 июня 2023 года Вечная память
21 июня 2023 года Счет на минуты

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Башкортостан

Последние новости

Все новости