Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Нижегородская область

07 ноября 2020 года С 1 января 2021 года МЧС России вводит ряд новых правил безопасности на водных объектах

С начала следующего года вступят в силу сразу три приказа МЧС России, которые утверждают ряд правил, обязательных для соблюдения гражданами, юрлицами и индивидуальными предпринимателями и направленных на безопасность: Правила пользованиями пляжами, Правила пользования маломерными судами на водных объектах и Правила пользования базами (сооружениями) для стоянок маломерных судов.

Правила пользованиями пляжами являются обобщением региональных норм, действующих в настоящее время, и не влекут ужесточение требований. Напротив, они регламентируют спорные вопросы отдыха на водных объектах с учетом предложений, полученных в ходе общественного обсуждения и согласования с заинтересованными федеральными органами исполнительной власти.

При этом административная ответственность за нарушение данных правила КоАП РФ не устанавливает – вопросы регулирования в этой области по-прежнему являются полномочиями субъектов.

Правила пользования маломерными судами относятся исключительно к судам, длина которых не превышает 20 метров и общее количество людей на них не более 12. Данные правила уточняют обязательные требования по использованию индивидуальных спасательных средств, а также требования к лицам, управляющим маломерными судами, не подлежащими госрегистрации.

При этом разработчики приказов особое внимание уделили вопросам безопасности несовершеннолетних. В частности, дети до 12 лет на маломерных судах должны быть одеты в спасжилеты, дети до 7 лет не могут отправляться в плаванье без сопровождения взрослых. Также на пляжах запрещается оставлять без присмотра детей независимо от наличия у них навыков плавания.

Контроль за соблюдением утвержденных правил входит в компетенцию ГИМС МЧС России.

Новость на сайте МЧС Нижегородской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:11:07 09:04 (МСК)

Регионы России: ПФО, Нижегородская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Нижегородская область

Последние новости

Все новости