Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Южный федеральный округ Краснодарский край

07 ноября 2020 года В лесах Горячего Ключа за возгораниями следят с помощью квадрокоптера

Современное техническое обеспечение помогает ответственным ведомствам сохранять зеленые массивы. Так в Горячем Ключе для отслеживания возгораний на площади 111 тысяч га лесного фонда применяется квадрокоптер.

Такая мера необходима для борьбы с нарушителями противопожарного режима, действующего на территории Краснодарского края. Через квадрокоптер за туристами наблюдают специалисты лесного хозяйства. Дрон поднимается в небо над Горячим Ключом каждые два часа. С его помощью удается обнаружить даже небольшие очаги возгорания, а также отдыхающих людей около них. По данным с квадрокоптера дежурный лесопожарного центра фиксирует возгорания в информационной системе дистанционного мониторинга.

Представители МЧС России привлекаются в случае сообщения о возгорании в лесном массиве, либо о пребывании большой группы лиц на территории лесного фонда.

- Горячий Ключ, к сожалению, имеет опыт тушения пожаров в лесах. Поэтому все заинтересованные службы и ведомства стараются работать на опережение и профилактику, - рассказывает инспектор отдела надзорной деятельности и профилактической работы Горячеключевского района Главного управления МЧС России по Краснодарскому краю Николай Яковенко. - С начала 2020 года в отношении граждан составлено 14 протоколов об административном правонарушении.

Главное управление МЧС России по Краснодарскому краю напоминает, что основным виновником лесных пожаров является человек - его небрежность при пользовании в лесу огнем во время работы и отдыха.

Большинство пожаров возникает в местах пикников, сбора грибов и ягод, во время охоты, от брошенной горящей спички, непотушенной сигареты. Во время выстрела охотника вылетевший из ружья пыж начинает тлеть, поджигая сухую траву.

Часто можно видеть, насколько завален лес бутылками и осколками стекла. В солнечную погоду эти осколки фокусируют солнечные лучи как зажигательные линзы. Не полностью потушенный костер в лесу служит причиной последующих больших бедствий.

В лесных массивах наиболее часто возникают низовые пожары, выжигающие лесную подстилку, подрост и подлесок, травянисто-кустарничковый покров, валежник, корневища деревьев и т.п. В засушливый период при ветре представляют опасность верховые пожары, при которых огонь распространяется также и по кронам деревьев, преимущественно хвойных пород. Скорость низового пожара - от 0,1 до 3 м/мин, верхового - до 100 м/мин по направлению ветра.

Для предотвращения возникновения пожаров в лесах в пожароопасный период ЗАПРЕЩАЕТСЯ:

1. Разводить костры в любых лесах (как хвойных так и лиственных), на гарях, на участках поврежденного леса, торфяниках, в местах рубок (на лесосеках), не очищенных от порубочных остатков и заготовленной древесины, в местах с подсохшей травой, а также под кронами деревьев.

2. Бросать горящие спички, окурки и горячую золу из курительных трубок, стекло (стеклянные бутылки, банки и др.).

3. Употреблять при охоте пыжи из горючих или тлеющих материалов.

4.Оставлять промасленные или пропитанные бензином, керосином или иными горючими веществами материалы в не предусмотренных специально для этого местах.

5.Заправлять горючим топливные баки двигателей внутреннего сгорания при работе двигателя, использовать машины с неисправной системой питания двигателя, а также курить или пользоваться открытым огнем вблизи машин, заправляемых горючим. Запрещается также засорение леса бытовыми, строительными, промышленными и иными отходами и мусором. Сжигание мусора, вывозимого из населенных пунктов, может производиться вблизи леса только на специально отведенных местах. В период пожароопасного сезона сжигание мусора запрещено!

В случае чрезвычайных ситуаций необходимо звонить:

- «01» - единый телефон спасения;

- «101» - с мобильных телефонов;

8 (861) 268-64-40 - телефон доверия ГУ МЧС России по Краснодарскому краю.

Новость на сайте МЧС Краснодарского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:11:07 09:16 (МСК)

Регионы России: ЮФО, Краснодарский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Краснодарский край

Последние новости

Все новости