Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Калужская область

07 ноября 2020 года В 2020 году на 6,5 % снизилось количество пожаров из-за печного отопления по сравнению с аналогичным периодом прошедшего года

С начала года в России более 17 тысяч пожаров произошло из-за нарушения правил устройства и эксплуатации печей. В их результате получили травмы 385 человек и почти столько же граждан погибли. По сравнению с прошлым годом эти показатели снизились почти на 18% и 23% соответственно.

Исключить риск пожаров во время отапливания помещений возможно при соблюдении правил безопасности.

В частных домах не реже одного раза в три месяца необходимо очищать дымоходы от сажи, чтоб не допустить ее загорания. В чистоте нужно содержать и саму печь, а также стеновые дымовые каналы в пределах помещений, дымовые трубы на чердаке и выше кровли. Их необходимо побелить известковым раствором - на белом фоне легко заметить появляющиеся черные трещины, через которые в жилье может проникнуть угарный газ.

Топить печь рекомендуется не более получаса по 2-3 раза в день, так не возникнет угрозы ее чрезмерного накала. За 3 часа до сна стоит вообще прекратить протапливание помещения. При этом нельзя закрывать заслонку, если топливо полностью не догорело.

Печь запрещается разжигать легковоспламеняющимися жидкостями — бензином, керосином, маслом. Перед топкой необходимо прибить металлический лист размером не менее чем 50х70 см. Дрова, мебель, занавески и прочие вещи должны располагаться от печи на расстоянии более полуметра, это исключит опасность их загорания.

Выполнение этих правил безопасности в домах с печным отоплением проверяют инспекторы госпожнадзора в рамках профилактических рейдов. В 2020 году проведено более 2,1 млн таких подомовых обходов в жилом секторе по всей России. В беседах с гражданами сотрудники МЧС России разъясняют правила безопасной эксплуатации и устройства печей, напоминая, что в жилье на всякий пожарный случай необходимо иметь огнетушитель.

Новость на сайте МЧС Калужской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:11:07 07:42 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Калужская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Калужская область

Последние новости

Все новости