Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Курская область

06 ноября 2020 года Курские спасатели подвели итоги работы

В Главном управлении МЧС России по Курской области состоялись учебно-методические сборы, на которых обсудили пожарную обстановку в регионе. На сегодняшний день в области произошло более 6300 пожаров. Это показатель чуть выше прошлогоднего – значительный рост произошел в октябре. В это период в регионе установилась сухая и ветреная погода, ежедневно пожарно-спасательные подразделения совершали более 100 выездов на горение сухой травы, мусора, хозяйственных построек. В этом месяце статистика выросла в три раза по сравнению с прошлогодним периодом – зарегистрировано более 1100 случаев. Только 20 октября был снят особый противопожарный режим, действовавший с 14 июля.

Основными объектами пожаров, по статистике, являются открытые территории и бесхозные строения, на которые приходится почти 84 % возгораний. Девять пожаров из десяти произошли по причине неосторожного обращения с огнем.

- Подводя итог весенне-летнему пожароопасному периоду, хочу отметить, что в текущем году осложнилась обстановка с палами сухой травы и горением мусора, - доложил Евгений Анненков, начальник отдела управления надзорной деятельности и профилактической работы ГУ МЧС России по Курской области. - По состоянию на 6 ноября, зарегистрировано более 4500 загораний, из которых основное количество - это палы сухой травы. С начала пожароопасного периода за неконтролируемые палы, сжигание сухой травы, мусора в отношении виновных лиц сотрудниками отделов составлено 1051 протокол об административных правонарушениях.

На постоянном контроле спасателей – «группа риска». На сегодняшний день всего на учет взято более 22,5 тысяч человек: это одинокие престарелые или злоупотребляющие спиртными напитками граждане, многодетные семьи, находящиеся в трудной жизненной ситуации.

В целях снижения риска гибели на пожарах пожилых одиноких граждан к родственникам и в учреждения социального обеспечения запланировано переселить 1451 человека, уже переселено 1234 человека. Адресная помощь по ремонту печей и ветхих участков электропроводки оказана в 592 случаях (89%).

Актуальным и по сей день остается проведение работы по установке автономных пожарных извещателей в домовладениях многодетных семей и иных категорий группы риска. На территории области уже установлено более 13 тысяч извещателей, в том числе в многодетных семьях свыше 8 тысяч.

Новость на сайте МЧС Курской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:11:06 15:12 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Курская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Курская область

Последние новости

Все новости