Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Челябинская область

06 ноября 2020 года В Магнитогорске пожарные спасли ребенка из дымового плена

Пожар произошел 5 ноября. В 10 утра на центральный пункт пожарной связи Магнитогорского гарнизона поступило сообщение, что в одной из квартир на 3-м этаже пятиэтажного жилого дома по улице Карла Маркса произошло возгорание, в квартире находится ребенок.

Соседи в подъезде почувствовали запах дыма, когда они начали стучать в дверь, то услышали голос мальчика, ребенок сообщил, что родителей дома нет, а в коридоре что-то горит. Неравнодушные соседи вызвали пожарных, а сами попытались выломать дверь, но крепкая преграда в квартиру не поддалась.

«…по адресу ул. Карла Маркса произошел пожар в щитке внутри квартиры, в которой был ребенок 7 лет – мальчик. Ребенка закрыли родители и ушли по делам. Малыш сам не мог открыть нам дверь и у него уже было возгорание прихожей, мы вызвали пожарных. Большое спасибо этим отважным огнеборцам. Приехали, моментально вскрыли (вынесли дверь), спасли малыша. Затушили. Ребенка передали в скорую», - пишет свидетель происшествия, предпочитающий остаться анонимным в одной из социальных групп (стилистика написания максимально сохранена).

К месту происшествия первыми прибыли сотрудники 23 пожарно-спасательной части. Огнеборцы вскрыли дверь, испуганный ребенок выбежал из дымовой западни и рванул вниз.

«Действительно в квартире горел электрический щиток, помещение было сильно задымлено и так как кислорода для распространения огня было не достаточно, то потушить горящий и уже обесточенный щиток решили щадящим способом, чтобы не заливать квартиру. Набрали две кастрюли воды и быстро потушили. А малыш оказался на удивление быстрым и юрким, как только мы вскрыли дверь, он выскочил и рванул вниз, поймали «беглеца» уже на втором этаже», - говорит Константин Журавлев, помощник начальника караула 23 пожарно-спасательной части.

Пожарные закутали ребенка в одеяло и посадили в пожарный автомобиль, мальчик был напуган, но главное - жив и без ожогов. Дождавшись скорую помощь, ребенка передали медикам, которые диагностировали легкую степень отравления продуктами горения. Вместе с отцом, мальчик был доставлен в детскую больницу, где был осмотрен врачами и отпущен домой.

Сотрудники Магнитогорского пожарно-спасательного гарнизона благодарят неравнодушных соседей, которые забили тревогу и вовремя обратились за помощью к специалистам, а также просят родителей по возможности не оставлять детей без присмотра, а также выучить с ними номера телефонов спасательных служб и научить правилам поведения во время пожара.

(Фото из архива)

Ульяна Маршева,

Магнитогорский пожарно-спасательный гарнизон

Новость на сайте МЧС Челябинской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:11:06 10:15 (МСК)

Регионы России: УФО, Челябинская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Челябинская область

Последние новости

Все новости