Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Ямало-Ненецкий АО

04 ноября 2020 года Муравленковские пожарные 29 лет на линии огня

Без малого 30 лет пожарные 6-й пожарно-спасательной части Муравленко выступают надежными стражами по охране города от пожаров.

В 1991 году, приказом города Тюмени № 056 от 4 ноября, была организована 91-я военизированная пожарная охрана СПАСС УВД исполкома областного Совета народных депутатов (СВПЧ-91) с численностью 49 человек.

За все годы существования, свои служебные обязанности достойно выполняли и выполняют сотни профессиональных пожарных. Среди сотрудников и работников есть те, кто занял достойное место на ключевых постах города Муравленко и Ямало-Ненецкого автономного округа. В части сформированы боеспособный личный состав и материально-техническая база, есть необходимая техника.

А тогда, в начале восьмидесятых, со всей Тюменской области и города Ноябрьск в посёлок Муравленковский направлялись специалисты пожарного дела. Первые огнеборцы столкнулись с тем, что руководители некоторых предприятий не выделяли людей для дежурства в добровольной пожарной дружине, техника на пожары доставлялась тракторами, так как не было дорог, и другая сложность, затруднявшая тушение пожаров, это отсутствие противопожарного водоснабжения. В смене дежурило 4-5 человек, а на пожары выезжали водители УТТ-6.

В далёком 1984 году, под руководством государственного пожарного надзора, начальникам предприятий было предписано на территории базы строительно-монтажного управления Нефтегазодобывающего управления «Суторминскнефть» (НГДУ «СН»), наладить круглосуточное дежурство машин для выезда на пожары и разместить их во временном пождепо, расположенном в арочнике на базе СМУ НГДУ. Установить утеплённый вагончик для водительского состава, обустроить подъездные пути и обеспечить помещения отоплением и телефонной связью, а также организовать круглосуточное дежурство членов добровольной пожарной дружины (ДПД) с местом нахождения в своей организации.

13 августа 1985 года в НГДУ «Суторминскнефть» была создана общеобъектовая добровольная пожарная дружина посёлка Муравленковский, включавшая в себя отделения ДПД цехов, участков, служб управления и подчинённых ему предприятий.

01 сентября 1986 года по праву считается днём рождения пожарной охраны Муравленко. В этот день был выделен арочник в качестве пожарного депо, а из ПЧ-51 9-ОГПС поселка Холмы прибыли 3 пожарных автоцистерны.

30 сентября 1988 года приказом УВД исполнительного комитета Тюменского областного Совета народных депутатов утверждены штаты 79-й военизированной пожарной охраны УПО УВД (СВПЧ-79) с численностью 49 человек. Возглавил часть капитан внутренней службы Пшонченко Борис Владимирович. Часть дислоцировалась на Суторминском месторождении, но в связи с тем, что в поселке все чаще возникали пожары, было принято решение о совместном дежурстве ДПД и одного отделения СВПЧ-79 в посёлке Муравленковский.

В апреле 1988 года в поселке окончено строительство пожарного депо на 4 выезда. В 1990 году посёлок Муравленковский получает статус города и тогда, за счёт средств долевого участия предприятий, учреждений и кооперативов города, 1 февраля 1991 года на территории пожарного депо НГДУ «Суторминскнефть», была создана городская профессиональная пожарная часть со штатной численностью 65 человек.

05 мая 1993 года постановлением главы администрации города Муравленко, начальнику СВПЧ-91 Пшонченко Борису Владимировичу, было предписано ввести в штатное расписание части должности пожарных и радиотелефонистов муниципальной пожарной части в количестве 55 человек, с переходом на четырехсменное несение службы. Так штатная численность СВПЧ-91 увеличилась до 104 человек.

В 1994 году в СВПЧ-91 построено пожарное депо на 8 выездов, оборудована огневая полоса психологической подготовки пожарных, а в ноябре 2000 года сдан в эксплуатацию учебно-тренировочный комплекс.

В 2016 году, поздравляя огнеборцев на торжественном собрании с юбилеем части, глава города Муравленко (с 2020 года заместитель губернатора Ямало-Ненецкого автономного округа) Александр Подорога, поделился своими воспоминаниями: «Перелистывая страницы истории от начала становления до сегодняшних дней, в памяти возникают многие события, участником которых был и я. Мы прекрасно помним девяностые годы, когда было сложно и с формированием личного состава, и с техникой, но благодаря своему профессионализму, человеческим качествам, люди смогли наладить взаимодействие со многими, в том числе нефтегазодобывающим предприятием и создать пожарную часть. Те, кто служил раньше и те, кто служит сейчас, каждый из вас является участником этого замечательного и большого события. Именно вами всеми по кирпичику, по частичке было создано то, что мы сегодня называем лучшим подразделением в Муравленко и на Ямале по защите населения и охране имущества от огненной стихии».

Новость на сайте МЧС Ямало-Ненецкого АО

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:11:04 20:33 (МСК)

Регионы России: УФО, Ямало-Ненецкий АО

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Ямало-Ненецкий АО

Последние новости

Все новости