Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Самарская область

03 ноября 2020 года МЧС России уточняет механизм оказания гуманитарной помощи иностранным гражданам

Проект соответствующего постановления Правительства РФ размещен на портале правовой информации regulation.gov.ru и проходит стадию общественного обсуждения.

По-прежнему оказание помощи иностранному государству в ликвидации чрезвычайной ситуации организуется по поручению или указанию Президента РФ. С учетом того, что эффективность помощи в проведении поисково-спасательных работ напрямую зависит от оперативности прибытия спасателей в зону чрезвычайной ситуации, разработчиками предлагается издавать акты Правительства РФ о компенсации расходов на проведение гуманитарной операции после того, как ведомство уже приступит к гуманитарной операции. Это повысит оперативность реагирования.

Также проектом постановления предусматривается возможность оказания помощи не только по запросу пострадавшего государства, но и в инициативном порядке. На практике такой механизм был не раз реализован, сейчас он должен получить документальное закрепление.

В целом проект постановления Правительства РФ «Об утверждении Положения об оказании гуманитарной помощи иностранным государствам» актуализирует положения, регулирующие вопросы реагирования на ЧС за рубежом, исходя из современных условий.

Новость на сайте МЧС Самарской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:11:03 19:53 (МСК)

Регионы России: ПФО, Самарская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Самарская область

Последние новости

Все новости