Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Приморский край

03 ноября 2020 года Главное управление МЧС России по Приморскому краю призывает граждан быть бдительными

Как правило в выходные и в праздничные дни количество пожаров увеличивается. Праздничные дни, граждане проводят дома, в гостях, отправляются на дачные участки или на отдых в лес. В связи этим Управление надзорной деятельности и профилактической работы призывает граждан к неукоснительному соблюдению правил пожарной безопасности. Только за неделю В Приморье подразделениями пожарной охраны потушено 96 техногенных пожаров, на которых спасено 4 человека, травмирован 1 человек, погибло 3 человека.

В целях предупреждения сезонного роста техногенных пожаров, связанных с пожарами в осенне-зимний пожароопасный период, в рамках ежегодной профилактической операции «Отопление» сотрудниками надзорных органов проводятся регулярные профилактические мероприятия.

Основной целью профилактической операции «Отопительный сезон» является предотвращение пожаров в жилом секторе в связи с началом эксплуатации теплонагревательных приборов, печного и газового оборудования, а также усилением нагрузки на электросеть.

В настоящее время проведено более тысячи профилактических противопожарных мероприятий. Таких как обследование котельных и иных теплогенерирующих установок, рейдовые осмотры, сходы с населением.

В тоже время стоит обратить внимание на риски, связанные с возникновением природных пожаров.

Основными причинами природных пожаров являются установившаяся на территории края сухая погода и человеческий фактор, то есть нарушение правил пожарной безопасности населением из которых следует выделить непотушенную сигарету, горящие спички, сжигание старой травы.

Одним из основных потенциальных источников природных пожаров является незатушенный костер. В ряде случаев природные пожары становятся следствием умышленного поджога.

Сотрудниками государственного пожарного надзора предпринимаются все необходимые меры по недопущению возникновения пожаров в природной среде.

За неделю сотрудниками государственного пожарного надзора совместно с представителями органов местного самоуправления и полиции проведено 289 профилактических рейдов в частном жилом секторе и в

садово-огороднических товариществах, проинструктировано 6933 человека.

По результатам работы патрульно-контрольных групп за нарушения правил пожарной безопасности составлено 48 протоколов на граждан. Выдано 16 предостережений, возбуждено 3 расследования.

С начала года проведено 8475 профилактических рейдов в частном жилом секторе и в садово-огороднических товариществах, оставлено 756 протоколов, выдано 342 предостережения, возбуждено 42 расследования.

Главное управление МЧС России по Приморскому краю в очередной раз призывает граждан к сознательности и строгому соблюдению правил пожарной безопасности.

Во избежание возникновения природных пожаров и палов сухой растительности необходимо:

-Своевременно очищать свой участок и прилегающую к нему территорию от сухой травы и мусора;

- На территориях населённых пунктов и дачных участков запрещается устраивать свалки горючих отходов;

- Запрещается хранить на открытых площадках и во дворах ёмкости с легковоспламеняющимися и горючими жидкостями, а также баллоны со сжатым и сжиженным газом;

- У каждого жилого строения необходимо устанавливать ёмкость с водой или иметь огнетушитель.

- Отдыхая в лесу не следует разводит костры.

Стоит напомнить, что в соответствии со ст. 20.4 Кодекса об административных правонарушениях в РФ за нарушение требований пожарной безопасности, за исключением случаев, предусмотренных ст. ми 8.32 и 11.16 настоящего Кодекса и частями 6, 6.1 и 7 настоящей ст. влечёт предупреждение или наложение административного штрафа:

- на граждан в размере от двух тысяч до трех тысяч рублей;

- на должностных лиц – от шести тысяч до пятнадцати тысяч рублей;

- на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, – от двадцати тысяч до тридцати тысяч рублей;

- на юридических лиц – от ста пятидесяти тысяч до двухсот тысяч рублей.

2. Те же действия, совершённые в условиях особого противопожарного режима, влекут наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до четырех тысяч рублей; на должностных лиц

- от пятнадцати тысяч до тридцати тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица,

- от тридцати тысяч до сорока тысяч рублей; на юридических лиц - от двухсот тысяч до четырехсот тысяч рублей.

Стоит со всей серьёзностью подойти и к соблюдению правил пожарной безопасности в быту:

- Не включайте в электросеть неисправные электроприборы.

- Не размещайте включенные электроприборы близко к сгораемым предметам и материалам.

- Не допускайте одновременного включения в электросеть нескольких мощных потребителей электроэнергии, так как это может привести к перегрузке электросети.

- Уходя из квартиры отключайте все электроприборы.

- Не храните на балконах (лоджиях), в коридорах подъездов, в этажных коридорах сгораемые материалы и посторонние предметы, мебель.

Соблюдая эти несложные правила, можно избежать трагедий, связанных с огнём.

Управление надзорной деятельности продолжают работу по обеспечению пожарной безопасности в пожароопасный период, Данная работа взята на особый контроль.

Пресс-служба Главного управления

МЧС России по Приморскому краю

Новость на сайте МЧС Приморского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:11:03 15:28 (МСК)

Регионы России: ДФО, Приморский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Приморский край

Последние новости

Все новости