Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Хабаровский край

31 октября 2020 года Хабаровский район полностью вышел из зоны паводка. От воды освободились еще два населенных пункта Ульчского района

Малые реки Хабаровского края по состоянию на утро 31 октября 2020 года находятся в своих берегах. На Амуре местами сохраняются уровни выше отметок неблагоприятного явления. На всех реках региона преобладают спады уровней воды. В центральных и северных районах края на водных акваториях продолжается процесс ледообразования.

Сегодня утром уровень Амура у города Комсомольск-на-Амуре составил 495 см (- 5 см за сутки), у города Хабаровска 286 см (- 14 см за сутки), у города Николаевск-на-Амуре 198 см (+4 см за сутки).

За прошедшие сутки еще три населенных пункта вышли из зоны паводка. От воды освободились последние участки подтопленных автодорог в селе Елабуга Хабаровского района и в населенных пунктах Циммермановка и Ухта Ульчского муниципального района. Таким образом, Хабаровский район полностью освободился от воздействия паводковых вод, здесь больше нет подтопленных территорий.

По данным на утро 31 октября 2020 года в зоне паводка продолжают оставаться 18 населенных пунктов в 4 муниципальных образованиях, где сохраняются подтопления на 34 земельных и приусадебных участка и 18 отрезков внутрипоселковых дорог.

В Комсомольске-на-Амуре вода ушла с территории последних 8 дачных участков, остаётся под воздействием паводка 31 приусадебный участок, а также подвал одного социально-значимого объекта и подвалы 11 многоквартирных жилых домов.

В Комсомольском районе обстановка без изменений за сутки. Здесь остаются подтопленные территории в 7 населенных пунктах, по одному участку местных дорог и проездов.

В Амурском районе остаются подтопленными один участок дорого в районном центре и отрезок дорожного полотна автодороги между населенными пунктами Амурск и Омми.

В Ульчском районе в селе Тахта остаются подтопленными 3 земельных участка и 1 участок дорожного полотна. Еще в 8 поселках и селах района подтопления сохраняются на 8 участках внутрипоселковых дорог.

В Центре управления в кризисных ситуациях МЧС России в круглосуточном режиме организован мониторинг ситуации, уровней рек, налажено постоянное взаимодействие со всеми ведомствами и службами. В населенных пунктах, где вода сошла с территорий, организована работа оценочных комиссий, которые ведут обследование и учет нанесённого стихией ущерба, готовят документы для осуществления выплат населению.

Главное управление МЧС России по Хабаровскому краю напоминает всем жителям и гостям края о необходимости соблюдения мер безопасности.

После ухода воды:

- перед тем, как войти в здание или дом проверьте, не угрожает ли оно падением какого-либо предмета;

- проветрите помещения и просушите вещи;

- не включайте электроосвещение, электроприборы до полного просыхания проводки;

- не включайте, не пользуйтесь источниками открытого огня, не зажигайте спичек до полного проветривания помещения и проверки исправности системы газоснабжения;

- проверьте исправность электропроводки, трубопроводов газоснабжения, водопровода и канализации. Не пользуйтесь ими до тех пор, пока не убедитесь в их исправности с помощью специалистов;

- не употребляйте пищевые продукты, которые были в контакте с водой;

- организуйте очистку колодцев от нанесенной грязи и удалите из них воду.

ПОМНИТЕ: ПРАВИЛЬНЫЕ И ГРАМОТНЫЕ ДЕЙСТВИЯ ПОМОГУТ ВАМ СОХРАНИТЬ ЖИЗНЬ, ЗДОРОВЬЕ И ИМУЩЕСТВО!

Напоминаем, при происшествии звоните на телефоны - «101» и «112»!

Новость на сайте МЧС Хабаровского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:10:31 10:53 (МСК)

Регионы России: ДФО, Хабаровский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Хабаровский край

Последние новости

Все новости