Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Республика Алтай

24 октября 2020 года Месячник гражданской обороны. Любопытные факты из истории Гражданской обороны

Октябрь проходит под знаком гражданской обороны. 4 октября система гражданской обороны России отметила 88-летие со дня образования. Пропагандистские и познавательные мероприятия, организованные специалистами МЧС России и при поддержке органов власти, на протяжении октября состоятся в образовательных учреждениях, производственных коллективах, на сходах граждан и в других общественных местах.

К 1932 году (год создания системы гражданской обороны) в Советской России насчитывалось более 3 тысяч различных формирований, занимающихся защитой населения, и почти полмиллиона рабочих и служащих были обучены мерам противовоздушной и противохимической защиты.

В 1928 году на вооружение в Красной Армии были приняты особые лошадиные противогазы и противогазы для волов со специальными прорезями для рогов (лошади и волы были главным средством передвижения и тягловой силой в Красной Армии вплоть до 1941 года). В начале 30-х годов был сконструирован противогаз для собак.

В течение 1940 года на фабриках и заводах, в учреждениях и совхозах была проведена 181 тыс. тренировок на длительность пребывания в противогазах, в которых участвовало 10 млн. человек.

В период Ленинградской блокады (8 сентября 1941 г. – 27 января 1944 г., Великая отечественная война), действуя под непрестанным огнем противника, 4-й инженерно-противохимический полк вывез из Ленинграда в общей сложности 50 000 женщин, стариков и детей, доставил в город 20 000 тонн различных грузов.

В 60-х годах ХХ века при строительстве жилых домов в городах стало обязательным наличие подвалов, чтобы в случае необходимости обеспечить население убежищами. Для защиты сельского населения от радиоактивных осадков должны были использоваться погреба, хранилища, другие заглубленные сооружения.

В 1967 году принято решение задействовать в качестве защитных сооружений от оружия массового поражения горные выработки и метрополитены.

12 октября 1967 г. Законом «О всеобщей воинской обязанности» вводится в школах и ПТУ начальная военная подготовка для учащейся молодежи. В том же году в Москве было открыто первое в стране и единственное в мире училище Гражданской обороны.

По статистике, самым активным послевоенным периодом в боевой деятельности воинов-пиротехников были годы с 1946 по 1971. За это время было обезврежено и уничтожено 656 тысяч немецких авиабомб, 1 622 тысячи артиллеристских снарядов и мин, 2 162 тысячи фугасов и других взрывоопасных предметов.

В марте 1976 г. принято постановление правительства о создании научно-исследовательского института гражданской обороны. За несколько лет размах научных исследований в области ГО достиг внушительных показателей. Ежегодно выполнялось до 1000 исследовательских работ по вопросам защиты населения, над которыми работало около 800 научных коллективов.

С середины 70-х годов в общеобразовательных школах обучение гражданской обороне начиналось со второго класса. Основной целью подготовки младшеклассников являлось ознакомление их с правилами поведения по сигналам «Воздушная тревога» и «Отбой воздушной тревоги», а также с устройством и правилами пользования противогазом и респиратором.

В ходе ликвидации последствий Спитакского землетрясения в Армении (7 декабря 1988 г.) из-под завалов было извлечено более 35,5 тыс. человек, вывезено более 300 тыс. куб.м обломков строительных конструкций, разгружено 4 тыс. вагонов. Обрушено, разобрано и вывезено 396 зданий.Для ликвидации последствий технологической аварии на Саяно-Шушенской ГЭС (17 августа 2009 г.) было привлечено 2534 человека и 201 единица техники, в том числе 11 воздушных судов и 15 плавсредств.

Новость на сайте МЧС Республики Алтай

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:10:24 18:28 (МСК)

Регионы России: СФО, Республика Алтай

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Алтай

Последние новости

Все новости