Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Пензенская область

30 октября 2020 года Продолжаются профилактические мероприятия на территории Пензенской области

В с.Урлейка Пензенского района года были проведены профилактические мероприятия по пожарной безопасности. Работниками 30 ПСЧ 1 ПСО ФПС ГПС Главного управления МЧС России по Пензенской области, сотрудниками администрации Пензенского района, сотрудниками ОМВД России по Пензенскому району, сотрудниками КГЭУ ОАО «Метан» в ходе профилактических мероприятий были осмотрены приусадебные участки и домовладения граждан, на предмет их соответствия требованиям пожарной безопасности. Особое внимание было уделено гражданам, находящимся в группе риска, многодетным семьям, социально не адаптированным гражданам и пожилым, одиноко проживающим людям.

Складирование мусора и сжигание сухой растительности является актуальной темой в пожароопасный сезон. Гражданам рассказали о недопущении сжигания мусора и сухой травы, так как огонь молниеносно может перейти на жилые постройки, в результате чего могут пострадать люди. К тому же, нарушение требований пожарной безопасности влечет за собой административную ответственность.

Доведены требования Постановления Правительства РФ № 390 «Правила противопожарного режима», а также рассказано о том, какое административное наказание может понести каждый гражданин за нарушение данных требований. В ходе рейдов посещено 19 домовладений, проинструктировано 25 человек, вручено 30 памяток о пожарной безопасности.

Личный состав 6 ПСЧ 2 ПСО ФПС ГПС Главного управления МЧС России по Пензенской области совместно с сотрудником ОНД и ПР г. Кузнецка, Кузнецкого, Сосновоборского и Неверкинского районов и администраций сельского совета осуществил профилактическое мероприятие в с. Ульяновка. Были посещены граждане, состоящие в группе риска. Вручены памятки, проведены беседы с населением о соблюдении противопожарных правил при эксплуатации отопительного оборудования, а также памятки по профилактике коронавирусной инфекции.

Уважаемые граждане, не забывайте об основных правилах пожарной безопасности:

1. Не устраивать кладовки на лестничных клетках и под маршами в подъезде дома.

2. Не загромождать мебелью и другими предметами двери, люки на балконах и лоджиях, являющиеся выходами на наружные эвакуационные лестницы.

3. Не допускать хранение горючих материалов в чердачных помещениях.

4. В чердачных и подвальных помещениях, в кладовых и сараях не допускать курения, применения открытого огня.

5. Не оставлять в доме без присмотра включенные утюги, плитки, чайники и другие электронагревательные приборы, нельзя устанавливать их вблизи сгораемых конструкций.

6. Нельзя оставлять без присмотра работающие электрообогревательные приборы любого типа. Недопустимо их накрывать — это ведет к нарушению теплового режима и, как следствие, к возгоранию прибора или материала, которым он накрыт.

7. Следить за изоляцией электропроводки, она должна быть в исправном состоянии. Если в вашей квартире, доме ветхая электропроводка, повреждены электророзетки, не ждите, когда вспыхнет пожар, произведите их ремонт.

8. Прятать спички от детей и не оставлять детей без присмотра

Новость на сайте МЧС Пензенской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:10:30 09:40 (МСК)

Регионы России: ПФО, Пензенская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Пензенская область

Последние новости

Все новости