Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Сахалинская область

29 октября 2020 года В Сахалинском строительном техникуме прошел открытый урок по «Основам безопасности жизнедеятельности»

Открытый урок проводился в рамках месячника гражданской обороны, который проходит на территории Сахалинской области с 1 октября по 2 ноября 2020 года. Данный урок был посвящен безопасному проведению отдыха и правилам поведения студентов в разные времена года, как в городской, так и в природной среде.

Сахалинский строительный техникум посетили спасатели Сахалинского поисково-спасательного отряда МЧС России им. В.А. Полякова и рассказали студентам, для чего нужен тот или иной элемент снаряжения и оборудования, стоящий на вооружении аварийно-спасательного формирования. После теоретической части ребята смогли не только увидеть, как можно с помощью гидравлического инструмента разрезать металлические предметы, имитируя, к примеру, работы по деблокированию пострадавшего при ЧС, но и попробовать этот инструмент в деле.

Участие в практике привело к возникновению у студентов ряда вопросов: какое происшествие запомнилось больше всего спасателям, сколько в среднем вызовов за день отрабатывает служба спасения, какие требования предъявляются к кандидатам при приеме на работу или службу в МЧС России. В завершение опытные спасатели напомнили основные опасности, которые могут подстерегать на улице, и повторили правила безопасного поведения.

«Мы регулярно участвуем в открытых уроках, проводимых на базе образовательных учреждений, где встречаются ребята различных возрастных категорий. В зависимости от увлечений учащихся, у кого-то большой интерес вызывает снаряжение и оборудование, кого-то больше интересуют особенности аварийно-спасательных работ, вопросы профессионального образования», - рассказал начальник отдела гражданской обороны и подготовки населения У ГО и ЗН Главного управления МЧС России по Сахалинской области Андрей Палькин.

Подобные мероприятия проводятся с целью формирования культуры безопасности жизнедеятельности среди воспитанников учебных заведений, эффективного усвоение теоретических знаний учебной дисциплины «Основы безопасности жизнедеятельности», а также отработки навыков личной безопасности.

Новость на сайте МЧС Сахалинской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:10:29 22:11 (МСК)

Регионы России: ДФО, Сахалинская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Сахалинская область

Последние новости

Все новости