Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Пензенская область

29 октября 2020 года В преддверии осенних каникул в школах Пензенской области проходят занятия по мерам безопасности на водных объектах

В рамках месячника гражданской обороны и в преддверии осенних каникул в школах Пензенской области проходят занятия по мерам безопасности на водных объектах в осенне-зимний период. Разобраться в этих вопросах детям помогают сотрудники Центра ГИМС МЧС России по Пензенской области. Одно из таких занятий прошло в школе № 58 города Пензы.

Безопасность людей – одна из главных составляющих работы сотрудников Центра ГИМС МЧС России по Пензенской области. Большое внимание инспекторы уделяют профилактике безопасности детей. Инспекторы ГИМС проводят открытые уроки в школах. Целью подобных занятий является формирование у детей представления о правилах безопасного поведения на льду, объяснение причин несчастных случаев на водных объектах, правил поведения в случае опасности.

Чтобы предотвратить трагедию, очень важно научить ребят, как избежать несчастных случаев. Инспектор Центра ГИМС МЧС России по Пензенской области Мария Ефименко рассказала детям основные правила безопасного поведения на льду водоемов, предостерегла от опасности выхода на неокрепший лед. Ученики с интересом слушали о том, что толщину льда можно узнать по цвету, проведение игр на льду – опасно – и что при низких температурах шансы на спасение значительно уменьшаются.

– Если лед не покрыт слоем снега, вы можете определить его прочность по окраске. Ледяной покров, имеющий синеватый или зеленоватый оттенок, без пузырьков, является самым прочным, а если он имеет молочный оттенок и проламывается без потрескивания, то примерно вдвое слабее. Таким лед становится после сильного снегопада. Кроме этого, ледяное покрытие на любом водоеме неравномерно – где-то есть прочные места, а где-то лед слабее, – рассказывала инспектор.

Сотрудница МЧС России привела примеры несчастных случаев, когда трагедии на воде можно было избежать при соблюдении простых правил безопасности. Также ребята узнали, как правильно вести себя в той или иной экстремальной ситуации, что делать и как оказать первую помощь при несчастном случае на воде и, главное, как избежать чрезвычайных ситуаций.

Школьникам показали средства спасения, которые применяют спасатели при каком-либо происшествии. Ребятам предложили попробовать себя в роли спасателя: примерить спасательный жилет и подержать в руках конец Александрова.

Было уделено внимание вопросам оказания помощи, в случае, если человек провалился под лед и получил обморожение. Спасать пострадавшего надо осмысленно, ни в коем случае не подходя близко к образовавшейся майне, следует подбираться к нему ползком, выдвигая впереди себя длинный шест или доску, или бросить утопающему с безопасного расстояния конец толстой веревки с широкой петлей, которую тот набросит на себя.

Новость на сайте МЧС Пензенской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:10:29 12:04 (МСК)

Регионы России: ПФО, Пензенская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Пензенская область

Последние новости

Все новости