Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Южный федеральный округ Ростовская область

28 октября 2020 года Психологи МЧС России провели тренинги по оказанию экстренной психологической помощи со студентами-спасателями

26-27 октября 2020 года в Ростове-на-Вону в конгресс-холе ДГТУ прошел второй ежегодный «Слет волонтеров по безопасности», в котором приняли участие более 100 будущих инженеров пожарной безопасности и пожарных- спасателей.

Участники прошли краткий курс обучения и теперь могут привлекаться для обеспечения безопасности мероприятий с массовым пребыванием людей.

Занятия с будущими спасателями провели и психологи областного управления МЧС.

Психологи МЧС познакомили ребят с азами экстренной психологической помощи, разобрали особенности острых стрессовых реакций и правила оказания допсихологической поддержки.

Участникам предложили к решению ситуационные кейсы на закрепление полученных знаний.

Каждый кейс содержал определённую легенду, сопровождающуюся конкретной стрессовой ситуацией – обрушение дома, ДТП, пожар. Каждый участник должен был отыграть острую реакцию, в соответствии с предложенной ситуацией. Другой же участник команды оказывал «пострадавшему» допсихологическую поддержку. Все участники тренинга смогли почувствовать себя как в роли «пострадавшего», так и в роли психолога, оказывающего помощь в экстренной ситуации.

Многие студенты выразили своё желание и в дальнейшем участвовать в подобных мероприятиях.

Новость на сайте МЧС Ростовской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:10:28 13:21 (МСК)

Тема: ГИБДД, ДПС, ДТП

Регионы России: ЮФО, Ростовская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Ростовская область

Последние новости

Все новости