Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Ханты-Мансийский АО

27 октября 2020 года МЧС России разработаны правила, направленные на повышение уровня безопасности при эксплуатации маломерных судов

Правила пользования маломерными судами на водных объектах РФ, утверждены приказом МЧС России от 06 июля 2020 года №487, предыдущая редакция датировалась 2005 годом. Новый нормативно-правовой документ актуализирует требования под современные технические особенности маломерных судов, использование буксируемых устройств (водных лыж, вейкбордов и иных). Также конкретизируется порядок маневрирования при пересечении курсов судов и опасности столкновения, уточняются аспекты применения средств обеспечения безопасности и спасательных устройств. В действие Правила вступают с 1 января 2021 года, помимо физических и юридических лиц положения нормативно-правового акта будут распространяться и на судовладельцев - индивидуальных предпринимателей.

Второй документ – Правила пользования базами (сооружениями) для стоянок маломерных в РФ (утвержден приказом МЧС России от 20 июля 2020 года №540), также вступает в законную силу с 1 января 2021 года. Положения данного нормативно-правового акта призваны упорядочить процедуру создания баз для стоянки маломерных судов, их оборудования и учета. Предусматривается декларирование баз-стоянок, а также конкретизируются требования по обеспечению безопасности на данных объектах, как обеспечению режимных мероприятий, так и к техническим особенностям оборудования.

Инспекторы ГИМС МЧС России рекомендуют судовладельцам ознакомиться с утвержденными документами заблаговременно и в целях обеспечения безопасности руководствоваться ими при эксплуатации маломерных судов.

Новость на сайте МЧС Ханты-Мансийского АО

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:10:27 18:22 (МСК)

Регионы России: УФО, Ханты-Мансийский АО

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Ханты-Мансийский АО

Последние новости

Все новости