Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Костромская область

27 октября 2020 года Не бросайте непотушенные окурки в мусорные контейнеры

С начала 2020 года на территории Костромской области зарегистрировано 176 случаев горения мусора на контейнерных площадках и в крупногабаритных контейнерах, предназначенных для сбора бытовых и строительных отходов. По словам специалистов, чаще всего причиной загорания мусора на открытых территориях и в контейнерах, как правило, является человеческий фактор! Вследствие неосторожного обращения с огнем, хулиганских действий и непотушенных табачных изделий бытовой мусор, который сам по себе несет большую пожарную нагрузку, воспламеняется.

Ни для кого не секрет, что зачастую граждане не соблюдают правила утилизации отходов, которые предписаны на упаковках вещей и предметов. В своей повседневной деятельности жители используют легковоспламеняющиеся и горючие жидкости в различных целях. Пустая тара и упаковка, иногда даже с незначительными остатками самих жидкостей, попадают в мусорные контейнеры. В мусорный бак попадает и множество пустых аэрозольных упаковок, находящихся под давлением даже после использования. Такие тары и упаковки несут опасность, ведь при воздействии огня они взрываются. Непотушенные табачные изделия, неосторожное обращение с огнем, хулиганские побуждения - вот что становится причинами таких загораний.

При горении мусора в мусорных баках огонь может перекинуться на стоящие неподалеку автомобили или хозяйственные постройки. Из-за ветреной погоды огонь может быстро распространиться на большие территории. Дым горящего мусора загрязняет воздух населенных пунктов. Кроме этого, такой дым может быть токсичен. При сжигании мусора в городской черте, вдоль автодорог в воздух попадают и соли тяжелых металлов.

Уважаемые костромичи, давайте сделаем наш город чище и безопаснее, будем вежливы друг к другу и чужому труду! Помните! Умышленное сжигание мусора в контейнере на придомовой территории или хулиганские побуждения являются нарушением требований пожарной безопасности и влекут за собой административную ответственность в виде штрафа.

В случае возникновения пожара звоните на Единый номер спасателей и пожарных 01 или 101 (с мобильного телефона)

Телефон доверия Главного управления МЧС России по Костромской области 8 (4942) 493-693

Новость на сайте МЧС Костромской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:10:27 16:56 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Костромская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Костромская область

Последние новости

Все новости