Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Брянская область

27 октября 2020 года Сотрудники МЧС России призывают соблюдать правила пожарной безопасности с наступлением холодного времени года

Вторая половина осени полноправно вступает в свои права – среднесуточная температура воздуха постепенно понижается, а ночи становятся все холоднее. Жители Брянской области все чаще прибегают к использованию обогревателей, электрокаминов и печей, чтобы создать в своих домах тепло и уют. Как показывает статистика, количество бытовых пожаров с наступлением холодов неизменно увеличивается. Их основная причина - неисправность или неправильная эксплуатация печного и газового оборудования, а также неосторожное обращение с огнем.

В рамках профилактической операции «Отопительный сезон» сотрудники отделения надзорной деятельности и профилактической работы по Дубровскому району Главного управления МЧС России по Брянской области продолжают рейдовые мероприятия в частном жилом секторе. На особом контроле – соблюдение требований пожарной безопасности. В целях защиты жизни и здоровья граждан от пожаров профилактические мероприятия проходят во взаимодействии с органами местного самоуправления, заинтересованными ведомствами и службами района.

Во время рейдов сотрудники государственного пожарного надзора разъясняют нормы требований пожарной безопасности в быту, вручают листовки с наглядной противопожарной агитацией. При общении с жителями инспекторы МЧС России напоминают, насколько опасно использовать обогревательные приборы «кустарного» производства, допускать перегрузки электросетей и эксплуатацию проводов с повреждениями изоляции. Кроме того, в своих домовладениях опасно перекаливать печь и оставлять ее топящейся на ночь, а также применять для розжига легковоспламеняющиеся и горючие жидкости.

Также в рамках операции сотрудниками спасательного ведомства осуществляется проведение профилактических мероприятий в котельных, расположенных на территории района, в том числе проверка первичных средств пожаротушения, внутренних пожарных кранов, с обслуживающим персоналом проводятся инструктажи о порядке действий в случае возникновения нештатных ситуаций.

По информации ОНДПР по Дубровскому району Главного управления МЧС России по Брянской области

Новость на сайте МЧС Брянской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:10:27 14:14 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Брянская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Брянская область

Последние новости

Все новости