Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Республика Хакасия

27 октября 2020 года Осенью в Хакасии растет число техногенных и ландшафтных пожаров

В осенне-зимний период в республике ежегодно отмечается рост числа пожаров в жилом секторе, увеличивается количество палов травы. Специалисты подчеркивают главная проблема – человеческая неосторожность в обращении с открытым огнем, печами и электроприборами. В холода также чаще происходят возгорания на автотранспорте.

По данным на 27 октября в Хакасии ликвидировано 1969 пожаров. Чаще всего пожарные выезжают на тушение мусора, палов травы и степных пожаров, жилых домов, надворных построек, бань, автомобилей и гаражей.

В осенне-зимний период некоторые люди позволяют себе пренебрегать требованиями безопасности: жгут траву в полях, бросают окурки и не тушат костры. Степь уже сухая, поэтому любые неконтролируемые источники огня могут перерасти в крупные палы травы и степные пожары. В отопительный сезон большая нагрузка приходится на печи и отопительные приборы, электропроводку в доме. Специалисты напоминают, что нельзя топить печи в течение длительного времени, иначе может произойти перекал ее отдельных частей. Рекомендовано топить печь 2-3 раза в день по 1-1,5 часа, нежели один раз в течение длительного времени. Не оставляйте печи без наблюдения и не поручайте надзор малолетним детям.

Не перегружайте электросеть в доме мощными приборами. Не пользуйтесь неисправными розетками и выключателями, самодельными электрообогревателями. Не оставляйте обогреватели без присмотра, а также включенными на всю ночь. Не размещайте прибор вблизи мебели, штор и легковозгораемых предметов и в местах хранения огнеопасных веществ.

Не курите в машине или в непосредственной близости от нее. Не используйте для обогрева открытый огонь (факелы, паяльные лампы). Нельзя утеплять двигатель легковоспламеняющимися материалами. Дополнительное оборудование и электронику нужно устанавливать в специализированных центрах технического обслуживания. Помните, что в транспортном средстве должен обязательно находиться исправный огнетушитель.

Будьте осторожны в обращении с огнем на дачных и приусадебных участках, при нахождении в лесу и степной зоне. Соблюдайте осторожность при курении, не оставляйте после себя свалки мусора на природе и не забывайте тщательно тушить костры.

Новость на сайте МЧС Республики Хакасия

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:10:27 13:09 (МСК)

Регионы России: СФО, Республика Хакасия

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Хакасия

Последние новости

Все новости