Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Приморский край

27 октября 2020 года Во Владивостоке школьникам рассказали о правилах пожарной безопасности

Заканчивается октябрь, вместе с ним уходят теплые температуры, опадают листья, а зеленая трава, в перемешку с опавшей листвой, превращается в легко воспламеняемую массу, которая плотно покрывает огромные площади. Этот фактор становится крайне благоприятным для возникновения пожаров в природной среде, особенно в сочетании с детской шалостью. Кроме того, вместе с холодами в быт приморцев приходит необходимость отапливать жилые помещения, пользоваться печным отоплением, а также использовать обогреватели. Всё это, согласно многолетней статистике, в разы увеличивает количество пожаров по сравнению с летними месяцами. Поэтому Главным управлением МЧС России по Приморскому краю повсеместно проводятся мероприятия направленные на профилактику возникновения пожаров. Особое внимание в этом вопросе уделено воспитанию и обучению азам безопасности детей.

В рамках профилактических мероприятий, направленых на снижение количества пожаров, в общеобразовательных учреждениях Владивостока сотрудники МЧС провели занятия по ОБЖ и рассказали о правилах пожарной безопасности в быту и природной среде. Детям подробно разъяснили, что может стать причиной пожара, приводили живые примеры и последствия произошедших трагедий.

«Самое главное, что при проведении уроков, школьники сами задавали важные вопросы, как можно избежать пожара, причины возгораний бытовой техники или как правильно пользоваться обогревательными приборами. Именно внимание детей к проблеме может в дальнейшем уберечь их от шалости с огнем или невнимательности при обращении с бытовыми приборами. В современном мире становится чрезвычайно сложно донести детям нужную информацию, но именно живое общение с настоящими пожарными и реальными примерами из службы позволяют нам работать на предупреждение и вкладывать в детское мировоззрение необходимые знания». – Рассказал о проводимых уроках Врио начальника Владивостокского пожарно-спасательного отряда Константин Поваров.

Принимаемые меры во многом позволяют снизить детский фактор возникновения различных пожаров, а следовательно и детский травматизм. Поэтому мероприятия по обучению школьников азам безопасности проходят повсеместно. В них принимают участие сотрудники надзорной деятельности, действующие пожарные и спасатели, инспекторы государственной инспекции по маломерным судам и многие взаимодействующие с Главным управлением МЧС России по Приморскому краю общественные организации.

Новость на сайте МЧС Приморского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:10:27 12:54 (МСК)

Регионы России: ДФО, Приморский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Приморский край

Последние новости

Все новости