Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Южный федеральный округ Краснодарский край

26 октября 2020 года Сегодня юбилей отмечает сегодня Нина Чиркова

Сегодня свой 80-летний юбилей отмечает Нина Чиркова. Свою работу она начала работу на Краснодарской краевой пожарно-технической выставке в 1974 году.

До этого времени она работала в КС ВДПО инструктором по работе с детьми. Для подготовки к работе экскурсовода ее направили на курсы в Ленинград, где она изучала работу и документацию первой в стране пожарно-технической выставки. А 24 апреля 1976 года Краснодарская краевая постоянно действующая пожарно-техническая выставка была открыта. Это событие совпало с проведением в Краснодаре первых Всероссийских соревнований по пожарно-прикладному спорту. На открытии присутствовали начальники управлений пожарной охраны краев и областей России.

Содержание экспозиции пожарно-технической выставки тогда включало в себя большой исторический блок, примеры успешной ликвидации сложных пожаров на территории Краснодарского края, макеты и диорамы раскрывающие вопросы обеспечения пожарной безопасности в различных отраслях народного хозяйства. Разнообразие тем требовало от экскурсовода широкого кругозора и почти энциклопедических знаний.

В 1978 Нина Александровна была назначена на должность начальника выставки. Обаятельная, тактичная, горячо любящая пожарную охрану, она многие годы была лидером коллектива.

Она не просто рассказывала историю кубанской пожарной охраны, но и документировала ее. Чиркова была свидетелем открытия новых подразделений и монументов, принимала участие в проведении учений.

В этот период специалисты краевой выставки трудились и над созданием двух детских пожарно-технических выставок в Краснодарском крае. Несмотря на огромные объемы работы и большую ответственность эти задачи были успешно выполнены. Уже 26 июля 1979 года открыла свои двери первая детская пожарно-техническая выставка в пионерском лагере ЦК ВЛКСМ «Орленок». 6 августа 1982 состоялось торжественное открытие детской пожарно-технической выставки в городе-курорте Анапа. В том же году Постановлением Коллегии УВД Краснодарского крайисполкома и объединенным комитетом профсоюзных организаций УВД краевой выставке было присвоено звание «Коллектив коммунистического труда». В 1987 году по итогам второго Всесоюзного смотра-конкурса на лучшую выставку страны присуждено 3-е призовое место в СССР.

Личный состав Главного управления и ветераны поздравляют с Нину Александровну юбилеем! И желают крепкого здоровья, бодрости духа и еще многих лет счастливой жизни!

Новость на сайте МЧС Краснодарского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:10:26 10:56 (МСК)

Регионы России: ЮФО, Краснодарский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Краснодарский край

Последние новости

Все новости