Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Южный федеральный округ Республика Адыгея

26 октября 2020 года Уважаемые жители Республики Адыгея! Главное управление МЧС России по региону напоминает: чтобы в Ваш дом не пришла беда, соблюдайте элементарные правила пожарной безопасности!

С наступлением осени приобретает актуальность проблемы стихийного сжигания сухой травы.

Теплая и ясная погода приводит к повышению класса пожароопасности.

Статистика природных пожаров показывает, что их всплеск наблюдается в выходные дни, когда люди массово направляются отдыхать на природу.

Самые распространённые природные пожары – это травяные палы. В большинстве случаев причиной возгораний является человеческий фактор. Граждане сжигают мусор и прошлогоднюю траву на своих огородах и дворовых территориях, а дети поджигают траву у дорог и на пустырях. А ведь в это же время, когда подразделения пожарной охраны заняты тушением сухой травы, где-то может произойти действительно серьезный пожар и под угрозой может оказаться чья-то жизнь!

Уважаемые жители Республики Адыгея! Главное управление МЧС России по региону напоминает, чтобы в Ваш дом не пришла беда, соблюдайте элементарные правила пожарной безопасности:

1. Не выжигайте траву и стерню на полях.

2. Не сжигайте сухую траву вблизи кустов, деревьев, деревянных построек.

3. Не производите бесконтрольное сжигание мусора и разведение костров.

4. Не разрешайте детям баловаться со спичками.

5. Во избежание перехода огня с одного строения на другое, очистите от мусора и сухой травы территорию хозяйственных дворов, гаражей.

6. Не бросайте горящие спички и окурки.

7. Костры можно разводить на расстоянии не ближе 50 метров от построек, а в садоводческих товариществах для этого должны быть определены специальные места. И, конечно же, неотлучно надо следить за горящим костром, а после потушить его водой или песком.

Если Вы обнаружили начинающийся пожар, постарайтесь затушить его самостоятельно. Иногда достаточно просто затоптать пламя.

Если пожар достаточно сильный, и Вы не можете потушить его своими силами, постарайтесь как можно быстрее позвонить в пожарную охрану по телефону "101".Берегите себя и свое имущество от огня.

Новость на сайте МЧС Республики Адыгея

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:10:26 09:38 (МСК)

Регионы России: ЮФО, Республика Адыгея

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Адыгея

Последние новости

Все новости