Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Республика Хакасия

26 октября 2020 года Не допустите распространения угарного газа в быту

Специалисты отмечают, что в отопительный сезон возрастают риски отравлений угарным газом в жилом секторе. В Хакасии нередки случаи отравления угарным газом с трагическими последствиями. В быту необходимо тщательно следить за печами и газовым оборудованием.

Угарный газ часто называют «коварным убийцей» − он не имеет ни цвета, ни запаха, почти не вызывает никаких ощущений. Для жертвы его присутствие так и остается незамеченным. При этом распространяется газ быстро, смешиваясь с воздухом без потери своих отравляющих свойств.

Признаки отравления угарным газом

Симптомы отравления зависят от степени поражения, общего состояния организма, имеющихся заболеваний и прочих обстоятельств. Появляются головокружение, головная боль, тошнота, рвота, шум в ушах, одышка, кашель.

Состояние у пострадавшего бывает возбужденное, но в некоторых случаях наоборот наблюдается вялость и сонливость. Может отмечаться нарушение работы вестибулярного аппарата, расстройства слуха, зрения. Эти симптомы могут предшествовать потере сознания.

При отравлениях средней тяжести и тяжелых весьма вероятны проблемы в работе сердечно-сосудистой системы. Возникают аритмии, падает артериальное давление, снижается температура тела. В подобной ситуации без своевременной медицинской помощи пострадавший может погибнуть от остановки сердца или инфаркта миокарда.

Быстрее всего угарный газ действует на детей, пожилых людей. Также к нему наиболее чувствительны домашние животные.

Помощь при отравлении угарным газом

При легких отравлениях, если дело ограничилось головокружением и тошнотой, обычно бывает достаточно вывести человека на свежий воздух. Но до тех пор, пока его состояние полностью не придет в норму, наблюдайте, фиксируйте любые изменения, чтобы вовремя прийти на помощь, если потребуется. При тяжелых отравлениях и поражениях средней тяжести нужна срочная госпитализация.

Чтобы предотвратить отравление угарным газом, необходимо:

- Использовать только исправное оборудование. Трещины в печной кладке, засоренный дымоход способны привести к опасным ситуациям;

- Не допускать перекала печей. Топить нужно 2-3 раза в день и за 1,5 часа до сна;

- Важно позаботиться о хорошей вентиляции в квартире с газовым оборудованием;

- Не закрывайте печную задвижку, пока угли не прогорели полностью!

- Автолюбителям не следует работать в гараже при работающем двигателе.

При возникновении происшествий, пожаров или чрезвычайных ситуаций незамедлительно звоните по номерам 101 или 112.

Новость на сайте МЧС Республики Хакасия

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:10:26 11:52 (МСК)

Регионы России: СФО, Республика Хакасия

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Хакасия

Последние новости

Все новости