Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Магаданская область

26 октября 2020 года В Магадане прошла тренировка по восстановлению сетей связи при ЧС

В течение трех дней на территории Магаданской области проходила совместная тренировка Россвязи, МЧС России, Правительства региона и операторов сотовой связи по восстановлению сетей связи в случае ЧС. Поддержание в исправном состоянии средств связи для обеспечения информирования и оповещения населения находится на постоянном контроле МЧС России. В связи с этим, наряду с ежедневным мониторингом состояния сетей связи, проводятся и совместные тренировки с участием заинтересованных ведомств.

В ходе прошедшей тренировки отрабатывались несколько сценариев: подтопление нескольких районов области и землетрясение, в результате чего произошло повреждение сетей связи. Каждый участник тренировки отрабатывал свой алгоритм действий в случае ЧС. Федеральное агентство связи, как руководитель тренировки, посылало сигналы и контролировало их выполнение. Департамент информационных технологий и связи Правительства Магаданской области принимал сигнал, организовывал работу операторов сотовой связи, по их заявкам запускал резервные ДЭС и автономные источники питания. В свою очередь, операторы сотовой связи осуществляли мониторинг состояния сетей связи.

Сотрудники Главного управления МЧС России по Магаданской области организовывали взаимодействие с районами ЧС и сбор информации. Кроме этого, отрабатывалась возможность связи с г. Москвой, соседними субъектами ДФО и районами условных ЧС при помощи коротковолновой радиосвязи. Отработан телеграфный и телефонный режимы, а также режим буквопечатания. По оценке руководителей тренировки, Магаданская область справилась с поставленными задачами и готова к возможным ЧС.

По словам специалистов, накопленный опыт в ходе совместных тренировок по восстановлению единой сети электросвязи РФ позволит ускорить устранение последствий ЧС и предоставлять услуги связи гражданам в самых непростых условиях.

Новость на сайте МЧС Магаданской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:10:26 11:22 (МСК)

Регионы России: ДФО, Магаданская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Магаданская область

Последние новости

Все новости