Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Амурская область

26 октября 2020 года Продолжая семейную династию

Право представлять Амурскую область на межрегиональном этапе конкурса профессионального мастерства «Лучший дознаватель органов государственного пожарного надзора федеральной противопожарной службы Государственной противопожарной службы» в нынешнем году выпало майору внутренней службы Шарпаеву Олегу Александровичу, старшему дознавателю отдела надзорной деятельности и профилактической работы по городу Зее и Зейскому району. Он стал победителем областного этапа конкурса.

В конкурсе принимали участие сотрудники 15 территориальных подразделений надзорной деятельности и профилактической работы Приамурья. Деятельность каждого из них оценивалась по нескольким критериям. Участники конкурса должны уметь анализировать состояние пожарной безопасности на поднадзорных объектах; проводить мероприятия по контролю над соблюдением требований пожарной безопасности, в области гражданской обороны. Жюри учитывало количество и качество проводимых конкурсантами проверок и эффективность принятых мер по обеспечению пожарной безопасности на объекте, умение грамотно оформлять документы по результатам проверок и вести служебную документацию. Принималась во внимание и способность организовывать межведомственное взаимодействие с другими надзорными органами, организациями, подразделениями пожарной охраны для решения вопросов пожарной безопасности, пропаганды знаний среди населения.

Олег Шарпаев – коренной амурчанин, родился в поселке Большой Невер Сковородинского района, но большую часть своей жизни живет в городе Зее. Мучительных терзаний, как бывает у большинства старшеклассников, у Олега не было. Он всегда знал, что его будущая профессия будет связана с пожарной охраной. А иначе и быть не могло. В детстве и юности он, как и большинство сыновей сотрудников пожарной охраны, часто бывал в пожарной части. Олег – продолжатель семейной династии Шарпаевых. Его отец полковник внутренней службы в отставке Александр Георгиевич Шарпаев много лет возглавлял отдел государственного пожарного надзора в городе Зее.

В 2005 году Олег Александрович окончил Хабаровский строительный техникум, получив специальность техника по пожарной безопасности. Потом была срочная служба в армии. В МЧС России майор внутренней службы Шарпаев служит с февраля 2007 года. Начал в должности инспектора отдела надзорной деятельности по г. Шимановску и Шимановскому району и дослужился здесь до заместителя начальника отдела. В начале 2015 года был назначен начальником отделения надзорной деятельности по Ромненскому району. А в конце этого же года его назначили старшим дознавателем отдела надзорной деятельности и профилактической работы по г. Зее и Зейскому району.

Олег Александрович убежден, что одно из главных направлений деятельности сотрудников ГПН – предупреждение пожаров. В повседневной деятельности большинство людей даже и не задумываются, какую опасность, например, таят перегруженные удлинители или отсутствие предтопочного листа у печи. Задача сотрудника МЧС - напомнить людям правила пожарной безопасности, поэтому Олег Шарпаев часто бывает с беседами в школах, встречается с горожанами по месту жительства. А в доказательство опасности несоблюдения правил пожарной безопасности приводит примеры пожаров, которые произошли в Зее.

Областной этап конкурса профессионального мастерства «Лучший дознаватель органов государственного пожарного надзора федеральной противопожарной службы Государственной противопожарной службы» проводится в рамках XII Всероссийского фестиваля МЧС России «Созвездие мужества», который посвящен 30-летию образования ведомства. Победитель межрегионального этапа примет участие в заключительном, всероссийском, этапе конкурса.

Новость на сайте МЧС Амурской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:10:26 11:01 (МСК)

Регионы России: ДФО, Амурская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Амурская область

Последние новости

Все новости